Рубль не реагирует на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не реагирует на нефть

22 апреля 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Нефть снижается, но рубль стойко держится. Российская валюта продолжает демонстрировать иммунитет к падению нефтяных котировок.

Цены на черное золото пошли вниз после объявления о завершении военной операции в Йемене. Вчера на пресс-конференции в Эр-Рияде было объявлено, что операция прекращена по просьбе президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади. Теперь котировки смеси Brent могут вновь упасть ниже 60 долларов за баррель. Это грозит очередным снижением курса российской валюты. Впрочем, в последнее время рубль «ходил» в противофазе с ценами на нефть.

В среду утром на торгах Московской Биржи доллар стоит 53 рубля 60 копеек, евро торгуется в районе 57 рублей 70 копеек, цены на смесь Brent топчутся в районе 61 доллара 50 центов.

Цены на нефть теперь вновь будут находится под давлением, что, безусловно, окажет негативный эффект на курс рубля. Однако, на наш взгляд, не стоит драматизировать эту ситуацию. У нефти есть сильная психологическая поддержка в районе 60 долларов. Пока котировки не упадут ниже этого значения рубль, вполне вероятно, будет и дальше игнорировать снижение. Текущий обменный курс инвалют, похоже, устаивает всех участников процесса и вряд ли стоит ожидать существенные колебания российской валюты при отсутствии потрясений на рынке энергоносителей. 50 - 55 вполне комфортный курс и для экономики в целом и для бюджета. Однако, это не означает, что не будет роста к 60 или, скажем, падения к 45. Особенно сейчас в период «налоговой недели» есть все шансы сначала «нырнуть» к 50, а потом уже «навести прицел» и на 55 - 60. Скорее всего так и будут развиваться события в ближайшие пару месяцев.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter