Фондовый рынок с «прицепом» в виде санкций долгосрочным инвесторам не нужен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок с «прицепом» в виде санкций долгосрочным инвесторам не нужен

23 апреля 2015 ИК Церих Верников Андрей
На вчерашних торгах фондовые индексы показали отрицательную динамику. Индекс РТС «потерял в весе» 0,37%, индекс ММВБ снизился на 1,91%. Среди лидеров снижения отметились акции компании «Газпрома». Еврокомиссия выдвинула официальные претензии в адрес компании по делу о злоупотреблении доминирующим положением на рынках Восточной Европы. Дело пахнет штрафами (до десяти миллиардов евро) и потерей монополии на транспортировку газа по своим трубопроводам. Проект "Турецкий поток" в последнем случае теряет смысл. Скорее всего, до штрафа дело не дойдет, но Газпрому придется идти на уступки странам Восточной Европы – снижать контрактные цены на экспортируемый газ, разрешать реверсные поставки, пересматривать решение по приостановке поставки газа в Европу через ГТС Украины. Ничего хорошего претензии Еврокомиссии компании не несут, но найти компромисс вполне реально. Европа нуждается в газе из России - сжиженный газ из Катара и газ из Норвегии его не заменят. Я считаю реакцию инвесторов на претензии чересчур эмоциональной – котировки не должны показывать динамику «хуже рынка». И уж тем боле не стоит открывать «короткие позиции» на претензиях Еврокомиссии.

Внешний фон был напряженным – все больше делегаций отказываются от поездки в Москву на празднование 9 мая, поставка России вертолетоносцев "Мистраль" в нынешних условиях невозможна, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Министры финансов еврозоны на встрече в пятницу рассчитывает договориться о разблокировании последнего транша 7,2 млрд евро по кредиту ЕС Греции. В начале торгов ждем повышения котировок. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) вчера вырос на 1,7%, индекс американской нефтянки NYSE ARCA OIL & GAS вырос на 0,65%. Экономика Китая демонстрирует признаки стабилизации – новые экспортные заказы растут. В апреле предварительный индекс PMI от HSBC составил 49,2 пункта, что ниже прогноза, но при этом власти заявляют о решимости поддерживать экономический рост через кредитование. Закончился ли весенний рост на фондовом рынке? График дивидендных выплат указывает на то, что в начале мая вырастет спрос на акции Сургутнефтегаза прив и Норильского Никеля. Мы увидим рост индекса РТС. Вероятно, в район 1100 пунктов или немного выше. Правда, этот рост лучше использовать для закрытия «длинных» позиций. В конце мая станет понятно, что в июне ЕС оставит санкции против России без изменений или их ужесточит, а фондовый рынок с «прицепом» в виде санкций долгосрочным инвесторам не нужен. Каждый день минские договоренности нарушаются примерно тридцать раз.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter