Иена переходит в контратаку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена переходит в контратаку

27 апреля 2015 Инвесткафе | USD|JPY Карамазов Иван
До появления слабых статданных по США и нарастания негативных предположений по поводу роста американской экономики в 1-м квартале вкупе с настроенностью комитета по открытым рынкам продолжение мягкой политики доллар чувствовал себя весьма уверенным среди конкурентов по «большой десятке». Однако обозначенные факторы позволили некоторым из валют бросить вызов гринбеку. Отдельным денежным единицам нипочем даже такой неопровержимый довод как то, что политика из регуляторов противоположна политике Федрезерва. Так, в бой против доллара устремилась японская иена.

Мне кажется, для успешного претворения замысла «японки» в жизнь у нее есть три инструмента, как минимум. Во-первых, валюта в настоящее время недооценена по отношению к доллару в плане реального эффективного курса, во-вторых, ей на руку неплохие результаты внешнеторговой деятельности страны, в-третьих, Банк Японии намерен сохранять объем QE на ранее заявленных уровнях. Кроме того, иена серьезно недооценена и к корзине валют торговых партнеров Японии, так что потенциал роста у нее немалый.

Иена переходит в контратаку

Источник: Nordea Markets.

Ослабление японской валюты благоприятно сказывается на компаниях-производителях и торговом балансе страны. Анализ котировок USD/JPY во взаимосвязи с показателями торгового баланса и временным лагом в два года позволяет дать оптимистичный прогноз для последнего. Улучшение результатов внешней торговли стимулирует как рост экономики в целом, так и повышение котировок иены в частности.

Иена переходит в контратаку

Источник: Nordea Markets.

Ослабить иену на сегодня в состоянии только Банк Японии, который с небольшой долей вероятности все-таки может увеличить размер QE. На возможность такого шага после ближайшего заседания центробанка рассчитывают лишь трое из 34 экспертов, принявших участие в опросе Bloomberg. Глава японского регулятора настроен достаточно оптимистично: он полагает, что установленная цель по инфляции будет достигнута примерно через год. Правда экономический советник японского премьера полагает, что в текущих условиях низкой цены на нефть стоит скорее ориентироваться на состояние рынка труда, нежели на инфляцию, так как фактор дешевой нефти едва ли учитывался при выстраивании стратегии Банка Японии.

На мой взгляд, заседание FOMC позволит говорить о дальнейшем смещении сроков монетарной рестрикции ФРС, а разочаровывающая первая оценка ВВП США за январь-март добавит вистов конкурентам гринбека. В таких условиях вполне способны отыграть драйверы роста иены, что приведет пару USD/JPY к области 117-118. Рекомендую сделать акцент на формирование коротких позиций.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter