6 мая 2015 Mind Money (ИК Церих) Шишкина Елена
Банковская система США находится в несколько лучшем состоянии, чем она была в 2008 году, но проблем остается множество. Из-за этих проблем банкам сложно выдерживать жесткие антикоррпоционные меры правительства США. К типичным проблемам можно отнести роста невыплат по кредитам в нефтегазовом секторе, рост автокредитов и рост кредитов на образование. Долг домохозяйств превысил располагаемый доход. Мягкая политика ФРС привела к тому, что американские компании набрали новые кредиты (корпоративные долги росли каждый год со скоростью 8-10%).
Главный финансовый риск для США на сегодняшний день несильно отличается от риска, спровоцировавшего кризис 2008 г.: у крупных банков слишком высокий уровень долга при крайне низком уровне собственного капитала. В качестве примера главный экономист Международного валютного фонда Саймон Джонсон приводит один из крупнейших банков США - Morgan Stanley, у которого уровень собственного капитала не превышает 4%, а следовательно, остальные 96% - это долги в той или иной форме. В 2008 г. уровень собственного капитала банковского концерна Citigroup составлял 4,2%, и в результате банк оказался в довольно сложном положении в момент начала кризиса. (Источник: ВестиФинанс).
Свежие экономические данные из США показывают, что экономика страны стала замедляться. При этом ФРС США спит и видит, как начать новый цикл ужесточения денежной политики. Машинку для печатанья долларов пора останавливать: федеральный долг вырос за последние 6 лет на 140%! В этой ситуации банки оказались в сложной ситуации. В 2008 году им пришлось списать большое количество ипотечных кредитов, в 2016 году проблема с невыплатой кредитов может обостриться. Поэтому банки заранее пытаются сбросить различные удавки наброшенные регуляторами.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
