ТГК-1 (TGKA) Итоги 1 квартала 2015 года: рост чистой прибыли несмотря на снижение операционных показателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТГК-1 (TGKA) Итоги 1 квартала 2015 года: рост чистой прибыли несмотря на снижение операционных показателей

18 мая 2015 УК «Арсагера» | ТГК-1
ТГК-1 раскрыла консолидированную отчетность по МСФО и операционные показатели за первый квартал 2015 года.

ТГК-1 (TGKA) Итоги 1 квартала 2015 года: рост чистой прибыли несмотря на снижение операционных показателей


Снижение выработки станциями компании на 3% — до 7.5 млн МВТ/ч — связано с общим снижением спроса на электроэнергию и мощность по регулируемым договорам, а также низкой водностью рек. При этом выработка новых энергоблоков выросла до 27% от общей выработки и достигла 2025 млн МВт/ч, что оказало значительное влияние на сокращение УРУТ на электроэнергию, снизившегося на 2% — до 251.6 г/КВт-ч.

Сокращение отпуска теплоэнергии на 3% компания связывает с более высокой температурой наружного воздуха зимой 2015 года и снижением объемов производства ряда предприятий.

При этом объем продаж мощности сократился почти наполовину. Это связано с тем, что подавляющее число станций ТГК-1 не прошли конкурентный отбор мощности на 2015 год, также значительно сократились объемы продаж мощности по регулируемым договорам. Отчасти это было компенсировано ростом продаж мощности в режиме вынужденной генерации, составивших около 1 ГВт.

ТГК-1 (TGKA) Итоги 1 квартала 2015 года: рост чистой прибыли несмотря на снижение операционных показателей


Несмотря на снижение операционных показателей выручка компании прибавила 0.3%, составив 22 млрд рублей, что произошло благодаря росту средних расчетных тарифов на электроэнергию и теплоэнергию на 5.4% и 8.2% соответственно. Выручка от продаж электроэнергии прибавила 6.3%, достигнув 8 млрд рублей, от продаж теплоэнергии – выросла на 6.1%, составив почти 11 млрд рублей. Выручка от продаж мощности сократилась на четверть – до 4 млрд рублей.

Операционные расходы снизились на 2% — до 17.6 млрд рублей – компании удалось снизить затраты на топливо и удержать под контролем рост заработной платы. Также был восстановлен 300-миллионный резерв под обесценение дебиторской задолженности. В итоге даже без государственных субсидий, которые год назад составили 314 млн рублей, ТГК-1 продемонстрировала рост операционной прибыли на 2% — до 4.6 млрд рублей.

Долговая нагрузка компании за год сократилась на 1.5 млрд рублей – до 28.7 млрд рублей, снизились и финансовые расходы. В дальнейшем мы ожидаем планомерного снижения заемных средств, поскольку инвестиционная программа компании почти закончена. В итоге чистая прибыль ТГК-1 выросла на 3.5%, составив 2.1 млрд рублей.

В целом отчетность вышла в рамках наших ожиданий. Отметим, что сейчас для компании на первый план выйдет ее способность сдерживания роста расходов, ключевым фактором который должна выступить топливная эффективность. Исходя из наших прогнозов, компания торгуется с коэффициентом P/BV около 0.2 и является одним из наших фаворитов в энергетическом секторе. Также одним из важных факторов, влияющих на компанию, является грядущая реорганизация, подразумевающая выделение гидрогенерирующих активов в совместное предприятие финской Fortum и Ростатома. Однако точных параметров данного корпоративного события к настоящему моменту пока неизвестно.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter