Доллар застрял в диапазоне перед публикацией CPI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар застрял в диапазоне перед публикацией CPI

22 мая 2015 Saxo Bank | USD|CAD Харди Джон, Huopainen Juhani
Японских потребителей ждут лучшие времена? Фото: iStock
• Восходящая динамика доллара угасает перед выходом CPI в США
• Оптимизм Банка Японии не оправдывает отдаленность инфляционной цели
• USDCAD, возможно, устремился к зоне 1.2350-40

Банк Японии добавил оптимизма в свое последнее сопроводительное заявление, опубликованное после заседания управляющего совета, что, впрочем, не удивительно, поскольку на это указывали последние комментарии членов ЦБ и публикации в прессе.

Сдвиг в сторону не поразил инвесторов подобно удару молнии, однако изменения в заявлении не ограничились отказом от неблагоприятных комментариев, а также включали в себя новые откровенно положительные комментарии.

Опубликованный ранее на этой неделе отчет по ВВП за 1 квартал в Японии показал неплохой результат, хотя рост запасов вызывает опасение, а до инфляционной цели по-прежнему далеко, при этом отчет по инфляции за май (будет опубликован в июне), может подтвердить, что в годовом исчислении в Японии началась дефляция.

И при всем при этом Банк Японии заявляет, что инфляционные ожидания растут. Реакция рынка на заявление Банка Японии была сдержанной, пара USDJPY вернулась в прежний диапазон. Быки опасаются повторения 2014 года, когда валюты сидели в узких диапазонах в период с января по август, и только потом сумели вырваться из тупика.

Доллар пока не может определиться с направлением, поскольку рынок не видит причин для дальнейшего роста американской валюты, поскольку Федрезерв ничего не предпринимает и ждет новых данных - единственный фактор, поддерживающий американскую валюту - это интерес к рисковым активам (особенно в паре EURUSD)

Инвесторы не знают, как поступить перед трехдневными выходными (в США и Великобритании), поэтому могут остро отреагировать на любые неожиданные новости в отчете по индексу CPI в США.

USDCAD

USDCAD ведет себя также, как и остальные долларовые пары, в частности, доллар достаточно вырос, чтобы откатиться от опасной зоны, но восходящего импульса не хватило для начала нового бычьего рынка.

Сегодня мы с интересом следим за динамикой USDCAD, поскольку и США и Канада сегодня публикуют отчеты по инфляции, кроме того, в Канаде также выходит отчет по розничным продажам.

Быки будут стремиться быстро нейтрализовать любые попытки падения; сможет ли пара закрыть разрыв, образовавшийся между недавними максимумами и прежним диапазоном выше 1,2350/1,2400?

Доллар застрял в диапазоне перед публикацией CPI


Обзор валют Б-10

USD: Восходящая динамика угасает, а доллару нужно проявить себя сегодня, или же нас ждет очередной скучный торговый диапазон во всех основных валютных парах. Следите за отчетом по CPI, а также не пропустите выступление Йеллен сегодня.

EUR: Сохраняется угроза дальнейшей консолидации EURUSD с тенденцией к повышению. особенно в случае неблагоприятного отчета по CPI в США, некоторые аналитики ждут движения к зоне 1,1200-25, в случае ее прорыва не исключается также вероятность роста к 1,1300. В рамках нисходящего движения, закрытие ниже поддержки 1,1065 повысит вероятность возобновления нисходящего тренда в ближайшее время.

JPY: Банк Японии расшевелил USDJPY, однако нам остается только гадать, что будет дальше. Пара EURJPY явно перегружена, особенно в случае прорыва ниже области 134,00. AUDJPY также нацелена на прорыв ключевого уровня - мы обсуждали это вчера в обзоре по основным валютам.

GBP: Возможно еще рано об этом говорить, но фунт сейчас слишком силен - мы полагаем, что GBPUSD будет демонстрировать соответствующую динамику, хотя и в рамках моделей; дальше расти ему некуда, если вчерашний рост не будет скорректирован. EURGBP подвержен риску снижения, за которым последует консолидация - следите за областью сопротивления 0,7125/50 в рамках восходящего движения и за уровнем 0,7000+ в рамках нисходящего движения.

CHF: Опять-таки, сроки появления важных новостей по Греции сжимаются - мы ждем снижения франка, как только будет объявлено о достижении договоренности, однако трейдерам, возможно, захочется сыграть на этом через опционы на EURCHF или USDCHF.

AUD: На предыдущей сессии выросла против консолидирующегося доллара, и, возможно, продолжит движение в канале до 0,7975/0,8000, прежде чем медведям станет неуютно; в любом случае, мы ждем возобновления нисходящей динамики.

CAD: Сегодняшние данные могут стать новым катализатором для канадского доллара. До тех пор, пока USDCAD не упал ниже 1,12100, бычья динамика остается приоритетным направлением.

NZD: Валюта выросла, несмотря на плохой отчет по потребительскому доверию ANZ за май, возможно, это связано с тем, что NZDUSD не сумела развить падение на прорыве локальных минимумов, чем разочаровала трейдеров. Трейдерам по AUDNZD следует обратить внимание на движение к 200-дневной скользящей средней.

SEK: Распродажи EURSEK в пределах диапазона теряют импульс. Сложно покупать валюту, где в скором времени, вероятно, будут усиливаться стимулы, особенно, если рост валютного курса начнет снова толкать экономику к дефляции. Но если нам удастся закрыться ниже 9,22, сложится благоприятная ситуация для дальнейшего падения.

NOK: Скорее всего, крона продолжит относительное снижение, которое могло бы быть гораздо более выраженным (обратите внимание на коррекцию в паре NOKSEK), если бы не устойчивость цен на нефть. И все же, крона сейчас безынтересна, по крайней мере, пока EURNOK сидит в диапазоне 8.30-50.

Три показателя: ВВП Германии, индекс Ifo, индекс CPI в США

• Данные о составляющих роста немецкой экономики в первом квартале вряд ли будут содержать признаки выравнивания баланса
• Индекс делового климата IFO понизится вслед за PMI
• Потребительские цены в США не оправдывают повышение ставки ФРС

Похоже, торговля сегодня будет интересной. Хотя экономическая статистика не представляет большой значимости, нас ждут два очень важных выступления представителей центрального банка. Подробнее я написал об этом в отдельной статье, так как эти выступления вполне могут оказаться движущими факторами на сегодняшних торгах. В понедельник в США и Великобритании официальный выходной день, поэтому большинство инвесторов стремятся свести к минимуму количество открытых позиций перед долгим перерывом.

Германия: валовой внутренний продукт в первом квартале (06:00 GMT). Это будет третья и последняя редакция ВВП за первый квартал, и общий результат почти наверняка не изменится. Гораздо больший интерес представляет разбивка на составляющие элементы роста экономики.

В конце 2014 года негативное влияние на ВВП оказали сократившиеся товарно-материальные запасы, в то время как показатели внутреннего спроса и экспорта остались высокими. Расходы правительства и капитальные инвестиции были зафиксированы на низком уровне. Многие надеются на то, что баланс в немецкой экономике сместится в сторону доминирования внутреннего спроса против нынешней модели экспортно-ориентированной экономики и это стимулирует спрос в Еврозоне в целом и поможет другим странам региона увеличить экспорт.

Доллар застрял в диапазоне перед публикацией CPI


Германия: индекс делового климата IFO за май (07:00 GMT). Консенсус-прогноз указывает на то, что в мае оценки текущих условий и экономических ожиданий немного ухудшились по сравнению с апрелем. Однако это не перечеркнет восходящую тенденцию, которая началась в конце 2014 года, когда Европейский центральный банк объявил о программе выкупа государственных облигаций, стартовавшей в 2015 году.

Доллар застрял в диапазоне перед публикацией CPI


Несмотря на то что это будет только второй месяц ухудшения индекса ожиданий и первый месяц снижения оценки текущих условий (в апреле этот индикатор отметился ростом), некоторые уже паникуют по поводу того, что экспортно-ориентированная модель немецкой экономики находится под угрозой. В блоге Moneybeat газеты Wall Street Journal опубликован комментарий, в котором отмечается, что хотя потенциал внутреннего спроса довольно высокий, он сейчас не используется в полной мере, а спад активности на экспортных рынках Германии негативно сказывается на экономических перспективах самой страны.

Это подтверждает разбивка индикатора по секторам: строительная и розничная отрасли отстают от других рынков.

Доллар застрял в диапазоне перед публикацией CPI


Опубликованная вчера компанией Markit предварительная оценка индекса менеджеров по закупкам оказалась ниже прогнозов, что, возможно, повлияло на текущие ожидания в отношении индексов Ifo. Лично я считаю, что нас может ждать небольшой приятный сюрприз. Негативные ожидания могут быть легко перекрыты признаками даже небольших улучшений. Эксперт Saxo Bank Мэс Кофод также придерживается положительного прогноза на долгосрочную перспективу. Пресс-релиз института Ifo будет опубликован здесь, а с апрельским отчетом можно ознакомиться здесь.

США: индекс потребительских цен за апрель (12:30 GMT). Согласно прогнозам общий индекс потребительских цен в мае повысился на 0,1%, а базовый индекс, который исключает цены на продукты питания и энергоресурсы, прибавил 0,2%. С точки зрения инвесторов это существенно не меняет общую картину, так как под влиянием падения цен на нефть общее значение CPI опустилось почти до нуля, а базовый индекс остается вблизи, но чуть ниже целевого показателя ФРС.

Доллар застрял в диапазоне перед публикацией CPI


Разница между доходностями к погашению неиндексируемой облигации и индексируемой облигации с тем же сроком до погашения говорит о том, что инфляция сохраняет устойчивость, но уже на протяжении длительного периода времени находится ниже целевого показателя ФРС. По всей видимости, ЦБ придется и дальше мониторить данные, поступающие с рынка труда, особенно касающиеся зарплат, до тех пор, пока они не найдут оправдание для повышения ставки.

На мой взгляд, это именно оправдание, потому что ФРС очень хочет повысить процентные ставки независимо от экономических показателей. Банк боится образования пузырей на рынках активов, которые в определенный момент могут привести к дорогостоящим финансовым проблемам, а у него не будет возможности понизить процентные ставки во время следующего спада экономики. Финансовый кризис был таким сильным, что люди забывают о том, что мировая экономика восстанавливается на протяжении уже многих лет, а фазы подъема не длятся вечно.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter