Ставка на рост потребления энергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на рост потребления энергии

4 июня 2015 БКС Экспресс | Market Vectors Oil Services ETF (OIH)
Ставка на рост потребления энергии

Спрос на энергию продолжает активно расти, особенно в странах с развивающейся экономикой таких как Китай и Индия.

Также активный рост потребления энергии на душу населения происходит в странах ОПЕК, таких как Саудовская Аравия, Индонезия и Венесуэла, где цены на энергоносители в значительной степени субсидируются правительством. Такое положение дел вряд ли изменится, учитывая неспособность подавляющего большинства населения, оплачивать полную стоимость энергоснабжения.

Даже всплеск роста цен на сырую нефть Brent с $10 / баррель до $100/ баррель не смог изменить эту глобальную тенденцию роста спроса, что вынуждает все больше и больше инвестировать в новые источники энергии, как возобновляемые (солнце, ветер, ГЭС), так и сланцевое топливо и газ (США).

На фоне роста спроса на энергию во всем мире, США выступает в качестве одного из ключевых источников роста предложения для нефти и газа, с масштабными инвестициями в сланцевые месторождения в Техасе и других местах.

С начала 2003 года нефтегазовый сектор растет быстрее индекса SnP500, в общей сложности за этот период на 144% (+322% против +178% у SnP500), и этот тренд, мы ожидаем, продолжится в ближайшие несколько лет, учитывая необходимость индустрии в дополнительных инвестициях в разведку и добычу.

Market Vectors Oil Services ETF

Делая ставку на рост потребления энергии, не прибегая к глубокому анализу всего множества доступных торгующихся на мировых рынках бумаг компаний данного сектора, можно инвестировать в акции (паи) индексного фонда - Market Vectors Oil Services ETF, которые торгуются на NYSEARCA под тикером OIH.

Данный фонд включает в себя 25 акций нефтесервисных компании с активами в $ 1,1 млрд. В него входят бумаги компаний из США, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании, включая такие как Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes и др.

Технический анализ

Цена на акции данного ETF в значительной степени коррелирует непосредственно с ценой на нефть, нисходящий тренд по которой прервал свое развитие в первом квартале текущего года. Как видим, на недельном графике ETF здесь разворот произошел в рамках фигуры «двойное дно» в районе 31,5. Цена уже вышла на реализацию данной формации, классические цели которой видятся на уровнях 42-43 и после того как было протестировано сверху основание данной формации в мае, рост может возобновиться с соответствующими ориентирами. В дальнейшем на пути к восстановлению могут встретиться преграды на уровнях 46 и 51.

Ставка на рост потребления энергии

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter