18 июня 2015 Bloomberg

Суммарная капитализация греческих акций в свободном обращении составляет около 19 миллиардов евро (21 миллиард долларов) - это всего лишь 0.2% от фондового рынка ЕС. Греческий ВВП - это всего 1.5% в рамках всего ЕС, экспорт и импорт страны колеблется около 1% от общеевропейского объема. Конечно, существует задолженность: 324 миллиарда евро. Тем не менее, и это не много в рамках всего рынка:
Большая часть долга Греции перед европейскими правительствами. Если страна объявит дефолт по этим долгам, будут политические последствия, но никто не обанкротится. Если Греция выйдет из ЕС, оставив свои долги позади, это будет похоже на то, что произошло после развала СССР. Страны, выходившие в состав, также оказались с чистыми балансами, так как ответственность за их долги на себя взяла Россия. Конечно, были психологические последствия, уязвленная национальная гордость русских и недоверие рынков. Тем не менее, ЕС должен справиться с ситуацией лучше, чем Россия в те времена: блок более силен экономически. Избавившись от Греции, ЕС также даст понять другим: у нас есть работающие стандарты. Греции в будущем, могут помочь "друзья", например, Владимир Путин, хотя здесь я глубоко сомневаюсь. В любом случае, масса европейских стран вполне сносно живет за пределами ЕС и еврозоны. Не вижу причин, почему Греции бы не удалось тоже самое.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

