Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
“Техника” подскажет направление » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

“Техника” подскажет направление

22 июня 2015 Фондовый рынок и я | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) Игнатенко Анастасия
По итогам прошедшей недели индексы ММВБ и РТС выросли на 0,65% и 1,74% соответственно. Несмотря на положительное закрытие, ни один из индексов не дает надежды на рост.

О технической картине, образованной на рублевом индексе, я писала как раз пятницу, указывая на тот факт, что на этом масштабе времени хорошо виден «треугольник», реализация которого еще не началась, а значит и предполагать выход из него пока преждевременно.

Положительный исход возможен в случае закрепления индекса над линией сопротивления, которая соединяет между собой пики 1848,13 и 1734,33 пунктов соответственно. Сейчас эта линия проходит примерно через уровень 1680 пунктов. Негативный вариант развития событий станет актуальным при условии пробоя линии поддержки данной фигуры, которая проведена через минимальные отметки 1609,19 и 1569,69 пунктов соответственно.

Что касается графика индекса РТС, то пока есть вероятность того, что две недели наблюдаемого нами роста составляют коррекционную фазу, ведь тела этих двух свечей не вышли за пределы последней черной свечи. Возможно в будущем эти свечи станут частью модели продолжения «три метода», но пока это лишь предположение. В любом случае, пока сопротивление на уровне 980 пунктов не взято, этот вариант мне кажется самым логичным.

ГАЗПРОМ

Третью неделю подряд акции «Газпрома» закрываются на положительной территории. По итогам последней недели котировкам удалось набрать весу 1,2% и подняться до уровня 147,15 рублей.

Глядя на недельный график хочу отметить следующее: трехнедельный рост бумаг находится в пределах одной недельной свечи падения, что может указывать на возможность дальнейшей игры на понижение, как минимум до тех пор пока не взят максимум черной свечи, то есть отметка 149,5 рублей.

Помимо нее, сама зона 150-151 рублей еще выступает в роли сильного горизонтального сопротивления, на который еще попадает и 61,8% уровень коррекции по Фибоначчи от снижения 158,7-138,23 пунктов.

Если в ближайшую неделю вышеуказанные сопротивления не будут взяты, то с вероятностью в 80% стоит возобновлять игру от «шорта» в направлении зоны 135-137 рублей.

СБЕРБАНК

Печально отмечать, но игра на повышение в акциях «Сбербанка» не удалась, обыкновенные бумаги закончили неделю с отрицательным результатом, потеряв 1,36%, а привилегированные смогли показать лишь прирост в 1,9%, хотя в течение недели их рост составлял порядка 6,5%.

Глядя на дневной и недельный графики обыкновенных акций, текущую ситуацию правильнее назвать как неоднозначную. С одной стороны, шансы на восстановление имеются, пока основной уровень поддержки не пал, но также очевидно, что мы имеем 4-ый заход на нижнюю границу долгосрочного восходящего тренда, с которым повышаются и шансы на его пробой.

Игра от «лонга» при прохождении уровня 70 рублей теряет всякий смысл, а при прохождении отметки 68,41 рублей и вовсе возникает угроза спуска котировок в район 63-65 рублей. Ситуацию может исправить лишь рост выше уровня 74 рублей.

У привилегированных бумаг положительный исход возможен при взятии уровня 51,5-52 рублей, а усугубление при снижении за уровень 47,3-47,5 рублей.