Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Данные по ВВП и застой в переговорах по Греции провоцировали продажи на Wall Street » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Данные по ВВП и застой в переговорах по Греции провоцировали продажи на Wall Street

25 июня 2015 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,98% до 17966,07

SnP 500 снизился на 0,74% до 2108,58

NASDAQ снизился на 0,73% до 5122,41

Скорректировались американские индексы на торгах среды. SnP500 потерял 0,74%, откатившись из района исторических максимумов на фоне негативных новостей из Европы, где Еврогруппе и Греции не удалось вчера прийти к соглашению, но работа будет продолжена уже сегодня в преддверии саммита ЕС.

Данные по ВВП и застой в переговорах по Греции провоцировали продажи на Wall Street


Все 10 секторов закрылись в «красной зоне» во главе с сектором сырья и материалов (-1,27%). Курс пары EUR/USD незначительно вырос, оставаясь вблизи двухнедельных минимумов в районе 1,12, что негативно для акций американских транснациональных корпораций.

Данные по ВВП и застой в переговорах по Греции провоцировали продажи на Wall Street


Обнародованная третья оценка динамики ВВП за 1 квартал была пересмотрена в соответствии с ожиданиями аналитиков с -0,7% до -0,2%. В частности ключевая составляющая показателя – расходы потребителей выросла на 2,1%, согласно последним данным, а не на 1,8%. Это сигнал в пользу приближения момента подъема ставок ФРС.

Данные по ВВП и застой в переговорах по Греции провоцировали продажи на Wall Street


Неплохо выглядели вчера акции строительных компаний. Второй по величине застройщик Lennar Corp. (+4,2%) представил квартальную отчетность, сообщив о 33%-ом росте прибыли. Выручка компании выросла на 31,5% до $2,39 млрд., побив средний прогноз аналитиков на уровне $2,02 млрд.

Среди отдельных бумаг также отметим продолжающийся рост и обновление рекордных уровней в акциях Facebook (+1,12%), которые вошли в топ 10 по капитализации в составе SnP500 с показателем на уровне почти $250 млрд.

Индекс SnP500: Привыкли к подобным маневрам

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,74%. Котировки остановились на уровне 2108,58 пунктов.

Продолжить движение наверх в среду не получилось. Американский индекс широкого рынка вновь упал, инициатива была на стороне продавцов. Таким образом, широкодиапазонная консолидация последних месяцев по-прежнему остается актуальной.

Трендовые индикаторы на длинных таймфреймах все еще продолжают смотреть наверх. Медвежьи дивергенции на осцилляторах продолжаем игнорировать, так как они очень плохо отрабатываются. Рынок акций растет уже десятый квартал подряд, торгуясь в рамках восходящего канала. С технической точки зрения целевой среднесрочный ориентир пока все также находится на 2139-2143. Именно эти рубежи в данный момент является ближайшей целью.

Сценарий роста останется актуальным до тех пор, пока котировки SnP 500 выше 2068-2074. Эта область торможения недавно выступила точкой разворота тенденции. В ней мы уже «оставили» три нижних тени у дневных свечек. На уровне 2068 расположен майский минимум. Если индекс пойдет ниже, то это будет означать, что нарушена тенденция из постоянно растущих экстремумов. По теории Dow, это первый признак слома тренда. Однако учитывая текущие уровни, этот медвежий сценарий пока отходит на второй план. Сейчас остается актуальным сценарий продолжения боковой динамики. На свечную медвежью формацию пока предлагаем не смотреть (поглошение трех предыдущих свечек). Подобные распродажные свечи ранее уже много раз выкупались.

В данный момент июньский фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с повышением на 0,21%, около отметки 2104.

Ближайшие уровни сопротивления: 2139-2143 / 2150 / 2240

Ближайшие уровни поддержки: 2105 / 2074-2068 / 2050 / 2030-2025 / 1990

Данные по ВВП и застой в переговорах по Греции провоцировали продажи на Wall Street


Facebook продолжает обновлять исторические максимумы и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 24 июня продемонстрировал отрицательную динамику. Индекс SnP 500 снизился на 0,74% до уровня 2108,58. Dow Jones упал на 0,98% до отметки 17966,07. Nasdaq Composite просел на 0,73% до уровня 5122,41. Практически все американские голубые фишки закрылись в красной зоне.

Несмотря на общую слабость рынка, были вчера и позитивные истории. Так, Facebook (+1,12%) продолжил обновлять исторические максимумы на фоне оптимизма инвесторов и аналитиков. Акции уперлись в обозначенную нами ранее среднесрочную техническую цель – верхнюю границу долгосрочного восходящего канала.

Данные по ВВП и застой в переговорах по Греции провоцировали продажи на Wall Street


Согласно оценкам Morgan Stanley, спрос на Apple Watch находится на «здоровых» уровнях, а в текущем квартале Apple (+0,85%) может продать 53 млн iPhone.

Goldman Sachs сократил рекомендацию по General Motors (-3,14%) до нейтральной, одновременно рекомендовав Ford (+1,37%) к покупке.

Потоковый видео-сервис Netflix (-0,4%) объявил о сплите акций в соотношении 7-к-1. Это сделает бумаги дешевле, а значит доступнее для частных инвесторов. В связи с этой новостью акции росли в моменте более чем на 3%. Однако затем легендарный инвестор Карл Айкан заявил, что продал свои инвестиции в компанию, что привело к просадке в Netflix.

Агрохимический концерн Monsanto (-5,73%) сообщил о том, что низкие цены на сою и кукурузу, вероятно, сохранятся после 2015 года, что окажет давление на выручку компании.

В секторальном разрезе, несмотря на вчерашнее падение цен на «черное золото», неважно чувствовали себя транспортные компании: индекс Dow Jones Transportation Average сократился на 1,9%. Акции операторов железных дорог Kansas City Southern, CSX Corp. и Union Pacific упали более чем на 2,7%.

Просели и банки: Goldman Sachs (-1,82%), Citigroup (-1,27%), JP Morgan (-1,05%), Bank of America (-1,02%). Deutsche Bank понизил акции Goldman Sachs и Citigroup до «держать», но советует покупать JP Morgan и Bank of America.

Данные по ВВП и застой в переговорах по Греции провоцировали продажи на Wall Street