Во-первых, оззи – валюта страны, главным торговым партнером которой является Китай. А между тем рынок опасается, что торможение темпов экономического роста в Поднебесной будет сильнее, чем ожидалось. На китайском фондовом рынке произошел разрыв «пузыря»: он снижается уже четвертую неделю подряд, причем падение индекса Shanghai Composite от июньских максимумов приближается к 35%. Снова активно обсуждается риск «жесткой посадки» экономики КНР. Инвесторы понимают, что экономические проблемы Китая неминуемо отразятся и на экономике Австралии, и это также оказывает давление на обменный курс национальной валюты.
Во-вторых, оззи входит в число высокорискованных активов, а беспокойство инвесторов по поводу Греции и Китая существенно подорвало интерес к таким инструментам.
В-третьих, оззи – сырьевая валюта, а котировки многих сырьевых товаров (и в том числе железной руды, что особенно важно в случае Австралии) переживают падение – главным образом все из-за того же Китая.
Под влиянием этих негативных факторов пара AUD/USD еще на прошлой неделе пробила уровень $0.75 – таким образом, исполнился мой майский прогноз по этой валютной паре. На этой неделе снижение «австралийца» продолжается, уже обновлены шестилетние минимумы ниже $0.74.
Следующей целью пары AUD/USD становится уровень $0.72, обозначенный еще в феврале аналитиками банков Goldman Sachs и ANZ. Думаю, в течение лета он будет достигнут.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

