Обзор: греческие банки ждет закрытие или поглощение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: греческие банки ждет закрытие или поглощение

9 июля 2015 tradersroom.ru
Нуайе: без соглашения банки Греции не смогут рассчитывать на ELA

«Греческие банки не смогут рассчитывать на чрезвычайное кредитование, если правительству страны не удастся достичь «спасительного» соглашения с кредиторами», - сказал в среду член Управляющего Совета Европейского Центрального банка Кристиан Нуайе, передает MarketWatch.

Нуайе рассказал в интервью, транслируемом по французской радиостанции Europe 1, что необходимо достичь соглашения до воскресенья, 12 июля, иначе «будет поздно, и последствия будут тяжелыми».

На вопрос о том, когда ЕЦБ сможет отказать греческим банкам в экстренной кредитной помощи, или ELA, Нуайе ответил: «с того момента, когда исчезнет перспектива достижения соглашения по программе; или с момента, когда греческая банковская система рухнет, а это произойдет, если Греция объявит общий дефолт по всем своим долгам».

ESM получил от Греции официальный запрос на кредит

Европейский стабилизационный механизм (European Stability Mechanism) получил официальный запрос греческого правительства на предоставление кредита, рассказал агентству MNI представитель фонда, а Еврогруппа сообщила, что сначала план будет оцениваться министрами финансов.

Представитель президента Еврогруппы Йеруна Дийселблума написал в социальной сети, что в среду не будет телеконференции Еврогруппы и, что доклад будет сначала обработан рабочей группой.

ИПЦ в Китае вырос, а цены производителей продолжили снижаться

Потребительская инфляция в Китае несколько выросла в июне, но цены производителей вновь упали, передает агентство Reuters. В июне потребительская инфляция в Китае ускорилась до 1,4 процента в годовом исчислении, превысив ожидания рынка. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали, что индекс составит 1,3 процента по сравнению с 1,2 процента в мае.

Индекс цен производителей достиг отметки -4,8 процента в июне, сообщило в четверг Национальное Бюро статистики. Это 39-ое снижение подряд. На рынке ожидали, что цены производителей упадут на 4,5 процента в годовом исчислении после снижения на 4,6 процента в предыдущем месяце.

Кевин Лай, экономист Daiwa Capital Markets, сказал, что учитывая ситуацию на рынках, центральный банк должен ослабить свои меры против дефляционного давления. «Возможен сильный отрицательный эффект богатства с фондового рынка, который является дефляционным. Это означает, что в ближайшие несколько месяцев мы можем увидеть дальнейшее понижательное давление на ИПЦ», - уверен он.

Reuters: греческие банки ждет закрытие или поглощение

Некоторые крупные греческие банки, возможно, будут закрыты и объединены с более сильными конкурентами в рамках реструктуризации отрасли, заявили европейские чиновники агентству Reuters.

Но независимо от того, добьется ли греческое правительства спасительных средств, некоторые греческие банки повреждены политическому и экономическому хаосу, в результате чего они должны быть закрыты или поглощены более сильными организациями, сообщил агентству Reuters чиновник, попросивший не называть его имени.

По словам осведомленного источника, четыре крупных банка Греции - National Bank of Greece, Eurobank, Piraeus и Alpha Bank - могут быть объединены в два.

Второй источник сказал, что хотя слияние банков необходимо, это может произойти в долгосрочной перспективе.

«Греческая экономика находится в руинах. Это означает, что банкам нужна перезагрузка», - сказал первый чиновник, добавив, что необходимо принять срочные меры после любого соглашения о финпомощи между Афинами и еврозоной. – «Кипр может стать образцом для подражания».

Даже после немедленного решения проблем с ликвидностью, любая реструктуризация отрасли потребовала бы рекапитализации сильнейших кредиторов Греции, поскольку рост плохих долгов и воздействие греческих государственных облигаций означает, что они рискуют стать неплатежеспособными.

Сроки и точный план реконструкции сектора может быть завершен после его рекапитализации.

Подобные действия могут вызвать жесткое политическое сопротивление Афин, поскольку премьер-министр Греции Алексис Ципрас пообещал «восстановить функционирование нашей банковской системы». Банковские слияния помогут сэкономить деньги, но они приведут к сокращению рабочих мест.

Министерство финансов Греции не смогло сразу же прокомментировать ситуацию, а представитель ЕЦБ заявил: «Банковский надзор ЕЦБ внимательно следит за ситуацией в греческих банках и постоянно контактирует с Банком Греции».

Реструктуризация может осуществляться по такому же принципу, как и на Кипре где были закрыты два основных банка в рамках программы спасения, и Ирландии, где три кредитора либо были закрыты, либо объединились с конкурентами.

Суга: финансовая система Японии здоровая и стабильная

Пресс-секретарь правительства Японии сказал в четверг, что финансовая система страны всегда здоровая и стабильная. Во время регулярной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга отказался комментировать цены на акции, но сказал, что правительство будет отслеживать движение рынка, передает агентство Reuters.

Он сделал замечания после того, как котировки японских акций продолжили падение, а иена колеблется в районе семинедельного максимума против доллара. Это связано с нестабильностью на фондовом рынке Китая.

OFR: QE от ЕЦБ помогает сдерживать греческий кризис

Правительственное агентство, на которое возложена задача по анализу финансовых рынков, заявило в среду, что программа покупки облигаций Европейского Центрального банка стала одной из главных причин «довольно сдержанной» реакции финансового рынка на недавний срыв переговоров по вопросу урегулирования греческого долгового кризиса, передает Грег Робб из MarketWatch.

Управление финансовых исследований (Office of Financial Research), которое является частью Министерства финансов, сообщило, что реформы в периферии еврозоны и сокращение вложений частного сектора в Грецию также можно назвать факторами, которые привели к сдержанной реакции.

«В целом активность торгов была сравнительно упорядоченной и никаких признаков агрессивного снижения рисков или значительной нагрузки на финансирование», - говорится в Ежемесячном обзоре основных тенденций развития рынков.
Еще «более беспорядочные, чем ожидают участники рынка, события в Греции помогут проверить стабильность более широких рынков еврозоны», - говорится в докладе.

Безработица в Австралии выросла до 6,0%

В июне уровень безработицы в Австралии вырос до 6,0% по сравнению с пересмотренным в сторону понижения показателем за май (5,9%). Экономисты ожидали, что в июне уровень безработицы составит 6,1%, пишет Джеймс Глинн из MarketWatch.

Число занятых увеличилось на 7300. По прогнозам, показатель должен был остаться неизменным, заявило в четверг Австралийское Бюро статистики. Число людей, устроенных на полный рабочий день, увеличилось на 24,500 в июне, а на неполный рабочий день снизилось на 17,200.

Сезонно скорректированный показатель участия в рабочей силе, или доля работающего или активно ищущего работу трудоспособного населения, вырос до 64,8% в июне по сравнению с 64,7% в мае.

Минутки FOMC: экономика США на пути к повышению ставки

Во время последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам, которое состоялось в июне, чиновники отметили, что экономика США движется к условиям, при которых было бы возможным увеличение процентной ставки, передает Bloomberg. В то же время, они обеспокоены слабыми потребительскими расходами и рисками, связанными с Китаем и Грецией, которые усилились.

Политики рассматривают экономические условия, как «продолжающие приближаться к тем, которые могут гарантировать ужесточение денежно-кредитной политики в какой-то момент», показали минутки заседания ФРС от 16-17 июня, опубликованные в среду в Вашингтоне. Все, кроме одного члена FOMC, «указали, что необходимо получить больше доказательств того, что экономический рост был достаточно сильным».

Протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что некоторые чиновники «не уверены о том, что Греция и ее официальные кредиторы достигнут соглашения, а также в вероятных темпах экономического роста за рубежом, особенно в Китае и других развивающихся экономиках».

В июне должностные лица выразили некоторую осторожность по поводу экономических перспектив. Проблемными были названы потребительские расходы, наряду с замедлением инвестиций и экспорта в результате снижения цен на энергоносители и укрепления доллара.

В прошлом месяце чиновники из ФРС прогнозировали, что они повысят ставки дважды в этом году, дав понять, что «старт», скорее всего, состоится в сентябре, при одновременном снижении прогноза в отношении последующего роста ставки.

В то время как средний прогноз, касающийся базовой процентной ставки в этом году, не изменился в июне, семь из 17 членов FOMC в настоящее время прогнозируют одно повышение ставки в 2015 году по сравнению всего лишь с тремя членами в марте.
«Я считаю, что Комитет очень осторожно описывает состояние экономики и не хочет давать четких сигналов о повышении ставок», - сказал Майкл Гапен, главный экономист Barclays Capital Inc. в Нью-Йорке. – «Данные по экономической активности были лучше, но растут риски извне».

Вайдман: ЕЦБ не должен расширять ELA для Греции

Член Совета управляющих Европейского центрального банка Йенс Вайдман заявил в четверг, что ЕЦБ не должен увеличивать предоставление ликвидности Греции наряду с продолжением контроля над движением капитала до тех пор, пока страна не сможет достичь соглашения с международными кредиторами, передает Тодд Бьюэлл из MarketWatch.

«Евросистема не должна увеличивать предоставление ликвидности, а также контроль над движением капитала должен оставаться в силе до тех пор, пока соответствующий пакет не будет согласован всеми сторонами; а также не будет обеспечена платежеспособность греческого правительства и греческой банковской системы», - заявил Вайдман, который также возглавляет Бундесбанк Германии.

Ранее ЕЦБ решил снова оставить объем экстренного кредитования греческих банков без изменений на отметке 89 млрд. евро (99 млрд. долларов).

МВФ, Лагард: Греция нуждается в реструктуризации долга

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в среду, что Греция нуждается в реструктуризации долга в рамках программы финансовой помощи, но предупредила, что Афины не получат «специального лечения», поскольку правительство стремится отсрочить выплаты по кредитам МВФ, пишет Иэн Талли из MarketWatch.

Реструктуризация задолженности «необходима в конкретном случае Греции для того, чтобы достичь долговой устойчивости», - заявила Лагард на мероприятии в Brookings Institution.

Несмотря на призыв к реструктуризации, Лагард предупредила Афины, что если вопрос и будет рассматриваться, то это станет уникальным случаем. Греция обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график погашения крупных кредитов.

«МВФ должен следовать правилам, не нарушать правила и всегда быть беспристрастным. Не может быть какого-либо особого обращения», - сказала она.

«Греция переживает острый кризис, который должен рассматриваться серьезно и оперативно», - уверена Лагард. – «Мы по-прежнему полностью заняты тем, чтобы найти решение, которое будет идеальным: поможет восстановить стабильность, экономический рост и устойчивость долговой ситуации».

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter