Обзор: Китайская пресса обвиняет иностранцев в крахе фондового рынка страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Китайская пресса обвиняет иностранцев в крахе фондового рынка страны

10 июля 2015 tradersroom.ru
МВФ, Лагард: Греция нуждается в реструктуризации долга

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в среду, что Греция нуждается в реструктуризации долга в рамках программы финансовой помощи, но предупредила, что Афины не получат «специального лечения», поскольку правительство стремится отсрочить выплаты по кредитам МВФ, пишет Иэн Талли из MarketWatch.

Реструктуризация задолженности «необходима в конкретном случае Греции для того, чтобы достичь долговой устойчивости», - заявила Лагард на мероприятии в Brookings Institution.

Несмотря на призыв к реструктуризации, Лагард предупредила Афины, что если вопрос и будет рассматриваться, то это станет уникальным случаем. Греция обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график погашения крупных кредитов.

«МВФ должен следовать правилам, не нарушать правила и всегда быть беспристрастным. Не может быть какого-либо особого обращения», - сказала она.

«Греция переживает острый кризис, который должен рассматриваться серьезно и оперативно», - уверена Лагард. – «Мы по-прежнему полностью заняты тем, чтобы найти решение, которое будет идеальным: поможет восстановить стабильность, экономический рост и устойчивость долговой ситуации».

Китайская пресса обвиняет иностранцев в крахе фондового рынка страны

В докладе, опубликованном на одном из китайских новостных сайтов, говорится о том, что последние распродажи на фондовом рынке были похожи на то, что происходило в Гонконге в 1997 году. Тогда индекс Hang Seng упал на 60% после достижения пика в 16 673 пункта, пишет China Times.

Резкое падение цен на акции в Гонконге в 1997 году было вызвано тем, что финансист Джордж Сорос шортил гонконгский доллар и фьючерсы на индекс Hang Seng, сказал аналитик. Он добавил, что подобная ситуация наблюдается в течение последних двух торговых сессий в Китае.

По мнению эксперта, во фьючерсный рынок были введены крупные средства для построения коротких позиций, что ведет к снижению на фондовых рынках. Размер средств и изощренные методы торговли выходят за пределы возможностей китайских институциональных инвесторов, сказал аналитик.

На самом деле, Билл Гросс, соучредитель глобальной инвестиционной фирмы PIMCO, сказал в начале июня, что составной индекс Shenzhen Stock Exchange представляет прекрасные возможности для открытия коротких позиций.

В то время, как индекс достиг семилетнего максимума, но упал на 30% на фоне замечаний Гросса. В последнее время Morgan Stanley и Credit Suisse также были медведями в отношении китайских акций.

Банк Англии не стал менять политику

В четверг Банк Англии сохранил процентные ставкина рекордно низком уровне, а программу покупки активов без изменений. Банк оставил свою ключевую ставку на отметке 0,5 процента.

Сегодня Банк Англии заявил, что объем программы количественного смягчения банка также осталась на уровне 375 млрд. фунтов стерлингов.

Объем согласованных кредитов на покупку домов в Австралии резко сократился

В мае число согласованных кредитов на покупку домов в Австралии резко упало на 6,1% с апреля, заявило в пятницу Австралийское Бюро статистики, передает Джеймс Глинн из MarketWatch. Экономисты ожидали падение на 1%. Число кредитов для инвестирования в жилищное строительство упало на 3,2% с апреля.

Снижение в мае – это возможный признак того, что с ужесточение условий выдачи инвестиционных кредитов, введенное банковским регулятором, охлаждает рынок.

Число одобренных кредитов на строительство новых домов упало на 8,3% в мае по сравнению с апрелем. Объем согласованных заявок на покупку существующих новых домов вырос на 0,3%, в то время как кредитование покупок уже построенных домов упало на 6,2%.

Греция направила ESM предложения по реформам

Европейский механизм стабильности получил от Греции последние предложения по реформам, говорится в сообщении пресс-секретаря главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума, опубликованном в социальной сети в четверг вечером, передает MNI.

В коротком сообщении Мишеля Рейджнса говорится: «важно, чтобы учреждения рассмотрели и дали оценку». Также отмечается: «не стоит ждать дальнейших комментариев от PEG до тех пор, пока институты не завершат свою оценку».

Ранее в четверг MNI сообщило, что правительство Греции подготовило пересмотренный пакет реформ и сокращений расходов, которые «подогнаны» под требования международных кредиторов.

Реформы будут положены в основу формального запроса Греции на получение кредита от ESM, постоянного фонда финансовой помощи, и будут рассмотрены Европейской Комиссией, в сотрудничестве с Европейским Центральным банком, согласно официальным процедурам ESM.

Эти две группы будут оценивать: «существование риска для финансовой стабильности еврозоны в целом или ее государств-членов; устойчивость государственного долга (возможно будет проводиться совместно с МВФ) и потребности финансирования участника ESM».

На основе этой оценки Дейссельблум должен будет подготовить предложения относительно выдачи кредита или программу поддержки стабильности.

Далее совет директоров ESM, который состоит из министров финансов (Еврогруппы), должен будет проголосовать для его окончательного утверждения.

Греция обещает повышение налогов

В четверг вечером греческое правительство направило кредиторам пакет предложений по реформам, который поможет получить новые средства, передает агентство Reuters. В рамках последних предложений Греция обратилась за 53.5 млрд. евро (59 млрд. долларов), чтобы покрыть свои долги до 2018 года.

Итак, как выглядят новые предложения Греции:

1. В течение ближайших 3 лет первичный профицит страны должен составить 1%, 2% и 3% ВВП соответственно. Ранее Афины требовали: первичного профицита в размере 0,6% в этом году, 1,5% в 2016 году, 2,5% в 2017 году и 3,5% ВВП в 2018 году.

2. Греция планирует поэтапные преобразования в пенсионной системе, которые помогут сэкономить 0,25-0,5% ВВП в 2015 году, а в 2016 году 1% ВВП, как этого требуют кредиторы.

3. Введение с 1 июля 2015 года НДС, который позволил бы расширить ВВП страны на 1% в год по базовым параметрам. При этом повышается налог на судоходные компании, льготы для судовладельцев отменяются. Налог на роскошь и на маломерные суда для отдыха будет расширен. Унифицированная ставка в 23% будет касаться большинства видов деятельности, в том числе ресторанный бизнес. Согласно предложениям, льготным НДС (6%) будут облагаться лекарства, книги и билеты в театр. Налог на базовые продукты, электроэнергию, отели и воду может составить 13%.

Помимо указанных нововведений, Афины могут создать независимое агентство по делам налоговых сборов. Могут быть ужесточены наказания за уклонение от уплаты налогов. Правительство планирует бороться с картелями в оптовой торговле, строительстве, торговле и СМИ. Греция намерена объявить конкурсы по приватизации портов и железных дорог.

ФРС, Джордж: «рискованно» сохранить процентные ставки на нуле

Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж заявила в четверг, что «рискованно» сохранить процентные ставки на нуле, предает MNI. «Я ожидаю, что возвращение к более нормальным процентным ставкам потребует длительного и постепенного процесса перестройки», - сказала Джордж. – «Но я не могу представить, что в 2015 году наша политическая позиция не изменится».

Джордж подчеркнула, что темпы роста экономики, кажется, вернулись к уровням выше тренда. Она ожидает, что рынок жилья обеспечит «попутный ветер для роста».

«В любом случае, некоторые из оставшихся слабых звеньев экономики – такие как рост производительности - находятся за пределами регулирования денежно-кредитной политики», - сказала она.

«Я рассматриваю значительный прогресс на рынке труда и относительно стабильный уровень инфляции как «мотивирующий», - отметила она. – «Тем не менее, сохранение процентных ставок около нуля до достижения еще большего прогресса в направлении улучшения ситуации на рынке труда и роста инфляции «рискованно», на мой взгляд».

МВФ сократил прогнозы роста США, Великобритании, Японии и Канады

Международный валютный фонд снизил прогноз роста глобальной экономики на 2015 год, передает Guardian News. В дополнении к World Economic Outlook (WEO) говорится, что рост увеличится на 3,3%, а не на 3,5%, как предполагалось три месяца назад.

МВФ также сократил прогнозы роста четырех ведущих промышленных стран G7 - США, Великобритании, Японии и Канады, - и сказал, что риски для прогноза смещены в сторону снижения.

По прогнозам, рост экономики США составит 2,5% в этом году, а не 3,1%, о которых говорилось в прогнозе МВФ в апреле. Прогнозы роста ВВП Великобритании были сокращены с 2,7% до 2,4% в 2015 году и с 2,3% до 2,2% в 2016 году.

Для сравнения: в 2014 году мировой рост составил 3,4%. В 2016 году ожидается укрепление до 3,8%.
МВФ заявил, что рост экономической активности в развитых странах усилится с 2,1% в этом году до 2,4% в 2016 году.

МВФ: ситуация в Греции и Китае не повлияет на решение ФРС по ставкам

Международный валютный фонд заявил в четверг, что кризис в Греции и волатильность на фондовом рынке Китая не повлияют на решение Федеральной резервной системы США о повышении процентных ставок, передает агентство Reuters.

«Из того, что я читал... ФРС более или менее также толкует последствия событий в Греции и Китае, как и мы. Если конкретнее: они не имеют особого значения для США в этой точке; так что они не должны сильно повлиять на денежно-кредитную политику штатов», - сказал Оливье Бланшар, главный экономист МВФ.

МВФ, Бланшар: Греции потребуется более масштабное облегчение долгового бремени

«Греции, возможно, потребуется более масштабное облегчение долгового бремени и финансирование со стороны кредиторов еврозоны, чем оценивал Международный валютный фонд менее чем неделю назад», - заявил в четверг главный экономист МВФ, передает The Wall Street Journal.

В докладе фонда, опубликованном на прошлой неделе, говорилось, что Греции понадобится более 60 млрд. евро (66 млрд. долларов) новой помощи, чтобы покрыть рост бюджетного дефицита; а также существенное облегчение долгового бремени.

Но обзор был подготовлен до того, как в Греции был введен контроль над движением капитала.
«Мы считаем, что текущие события могут также подразумевать необходимость большего финансирования, не в последнюю очередь для поддержки банков, и еще большего облегчения долгового бремени, чем предполагает наш доклад», - сказал главный экономист МВФ Оливье Бланшар.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter