Интер РАО представило результаты производственной деятельности в 1П 2015 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интер РАО представило результаты производственной деятельности в 1П 2015 г

18 июля 2015 ИК Церих
В производственных результатах Интер РАО обращает на себя внимание рост установленной электрической мощности при одновременном снижении тепловой мощности. Можно отметить резкий рост экспорта электроэнергии в Финляндию и на Украину.

Ниже представлены основные данные из сообщения компании:

«Установленная электрическая мощность электростанций Группы «Интер РАО» в конце 2014-го – начале 2015-го года увеличилась на 635,9 МВт. Это произошло в основном в результате ввода в эксплуатацию объектов в соответствии с договорами о предоставлении мощности суммарной мощностью 867 МВт (были построены второй энергоблок Южноуральской ГРЭС-2 мощностью 417 МВт, восьмой и девятый энергоблоки Черепетской ГРЭС мощностью 225 МВт каждый). Кроме того, в рамках ДПМ были модернизированы турбоагрегаты на омских ТЭЦ, что увеличило установленную мощность АО «ТГК-11» суммарно на 30 МВт. По итогам переаттестации мощности первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 его мощность была увеличена на 9,4 МВт, до 417,4 МВт, а мощность Уренгойской ГРЭС – на 14,4 МВт, до 474,4 МВт. При этом согласно программе вывода устаревшего генерирующего оборудования из эксплуатации снижена мощность Южноуральской и Верхнетагильской ГРЭС суммарно на 276 МВт, а также мощность ТЭЦ в Башкирии суммарно на 36 МВт.

Интер РАО представило результаты производственной деятельности в 1П 2015 г


Снижение установленной тепловой мощности также связано с реализацией программы вывода из эксплуатации вышеперечисленного устаревшего оборудования.

Увеличение выработки электроэнергии российскими генерирующими активами Группы «Интер РАО» обусловлено главным образом вводом новой мощности на Нижневартовской ГРЭС и Южноуральской ГРЭС-2, а также в результате роста загрузки оборудования Костромской ГРЭС и Гусиноозёрской ГРЭС Системным оператором. Увеличение выработки на башкирских электростанциях в основном произошло в результате сокращения объёма плановых ремонтов по сравнению с первым кварталом 2014 года. В то же время по многим российским электростанциям зафиксировано снижение выработки за счёт, во-первых, снижения загрузки экономически неэффективных энергоблоков с целью минимизации убытка (в рамках механизма выбора состава включённого генерирующего оборудования), а во-вторых, увеличения числа ремонтных работ на энергоблоках во втором квартале 2015 года.

Снижение отпуска тепловой энергии связано с более тёплыми погодными условиями зимой 2015 года.

Интер РАО представило результаты производственной деятельности в 1П 2015 г


Cнижение выработки зафиксировано прежде всего на Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане в связи со снижением спроса на электроэнергию, производимую электростанциями, имеющими высокий инвестиционный тариф. Кроме того, на данный показатель повлияло снижение выработки Разданской ТЭС в Армении по решению Оператора энергосистемы. Тем не менее, электростанции в других странах увеличили выработку: Молдавская ГРЭС увеличила поставки из Приднестровья в Молдову (в связи с прекращением поставок из Украины), ГЭС Грузии увеличили выработку в связи с высоким уровнем осадков в 2015 году, а ТЭС «Тракия» в Турции – в связи с завершением ремонтных работ в 2014 году.

Интер РАО представило результаты производственной деятельности в 1П 2015 г


* Доля на российском розничном рынке - объём реализации на розничном рынке от общего фактического потребления электроэнергии в России (по оперативным данным Системного оператора Единой энергосистемы России за I полугодие 2015 года составил 520,9 млрд кВт*ч, за I полугодие 2014 года – 519,9 млрд кВт*ч)

Рост производственных показателей российских сбытовых активов произошёл главным образом вследствие расширения зоны присутствия гарантирующих поставщиков Группы с февраля и марта 2014 года (в Омской и Орловской областях), а также увеличения числа промышленных и бытовых потребителей во всех регионах деятельности. При этом серьёзный рост продемонстрировало ПАО «Мосэнергосбыт» в связи с расширением деятельности вне Московского региона, что позволило дополнительно реализовать 459 млн кВт*ч электроэнергии.

Интер РАО представило результаты производственной деятельности в 1П 2015 г


Протяжённость ЛЭП как в Грузии, так и в Армении увеличена в результате подключения новых потребителей, а также модернизации и реконструкции сетевого хозяйства. Увеличение поставок электроэнергии связано с ростом потребления электроэнергии прежде всего населением.

Интер РАО представило результаты производственной деятельности в 1П 2015 г


Резкий рост объёмов экспорта электроэнергии связан с ростом курса евро и, как следствие, ростом рентабельности поставок в Финляндию и Литву. Кроме того, с декабря 2014 года Группа «Интер РАО» осуществляет поставки электроэнергии на Украину.

Снижение импортных поставок из Казахстана связано с экономической целесообразностью, прежде всего с девальвацией валют. При этом во втором квартале 2015 года впервые были осуществлены коммерческие поставки электроэнергии из Финляндии в Россию (в 2014 году осуществлялся в рамках испытаний системы реверсивных поставок).»

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter