Российская валюта легко потеряла рубеж в 60 рублей за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская валюта легко потеряла рубеж в 60 рублей за доллар

28 июля 2015 Pro Finance Service | USD|RUB
Среди всех прыдыдущих негативных для быков в российкой валюте торговых дней сегодняшний — по особенному трагичный. Отметку 60 рублей за доллар курс прошел без каких либо ощутимых затруднений и протестировал максимумы на уровне 60.39. В тоже время сегодня день по особенному интересный, поскольку Банку России вновь предстоит нелегкий выбор. Рубль, словно ребенок, идущий держась за руку матери, следует за динамикой нефтяных котировок. Однако темпы ослабления российской валюты в последние печальные для нее дни были ниже темпов снижения цен на нефть. При сопоставимых темпах с учетом того, где сейчас торгуется Brent, курс доллар/рубль должен быть в районе уровня 62.00.

Процесс пополнения бюджета страны диктует, что рубль должен быть более слабым. Сейчас в рублевом эквиваленте стоимость барреля Brent опустилась ниже 3200 рублей за баррель (3174 руб/барр.). Но при этом критически возрастает риск того, что ситуацию можно выпустить из под контроля. До настоящего момента, включая вчерашний день, Банк России покупал по 200 млн. долларов ежедневно — максимальный допустимый объем в рамках программы пополнения международных резервов. Вопрос как поведет себя ЦБ РФ сегодня. Сделает паузу в покупках и, тем самым, сигнализирует рынку свой «порог боли»? Либо же просто снизит объемы ежедневных покупок? Скажем, в 2 раза до 100 млн. долларов.

Если выпустить инфляционного джина из бутылки, вернуть его обратно будет крайней затруднительно. Снижение ставки на 50 б.п. до 11%, которое подразумевают средние ожидания аналитиков, не спасет экономическую активность в стране и не возродит кредитование, а вот инфляционное давление может подскочить недопустимо резко при такой динамике цен на нефть и введении новых тарифоф ЖКХ во втором полугодии 2015 года. Мы прогнозируем паузу в цикле ослабления денежно-кредитной политики Банка России на заседании 31 июля и ждем снижения объемов ежедневных покупок иностранной валюты в рамках пополнения ЗВР

Российская валюта легко потеряла рубеж в 60 рублей за доллар

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter