Кто станет следующей Грецией? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто станет следующей Грецией?

30 июля 2015 Investopedia

В июле мировые рынки всколыхнуло известие о том, что новые власти Греции не хотят продолжать режим жесткой экономии, введенный в стране с целью получения дальнейших кредитов от МВФ и ЕС. Однако впоследствии Греция согласилась на требования Еврогруппы. Но есть еще несколько стран, которые могут считаться кандидатами на звание "следующей Греции". Кто они? Портал Investopedia.com знает ответ на этот вопрос.

Ситуация в Греции заставляет инвесторов пересматривать риски и защищать свои портфели. Это сказалось на компаниях, прямо или косвенно связанных с Грецией. В то же время, рынок задается вопросом: кто следующий? Обсуждается несколько стран, имеющих схожий долговой профиль, - такие как Испания, Португалия, Италия и Ирландия. Ниже мы попытаемся ответить на вопрос, экономике какой страны может потребоваться спасение. Возможно, ответ вас удивит.

Кандидаты на спасение

В фокусе большинства сообщений в СМИ, связанных с Грецией, был вопрос о том, что этой стране и Евросоюзу нужно сделать, чтобы помочь тонущему кораблю, и как окончательная резолюция повлияет на другие государства, входящие в зону евро и имеющие схожие долговые профили.

Наиболее часто в этом контексте упоминалась Испания. В 2012 году ее банкам потребовалась поддержка извне. В настоящее время у нее продолжаются трудности с дефицитом бюджета, несмотря на то, что в 2014 году экономика вернулась к росту после трех лет сжатия. Но, в отличие от Греции, Испания была готова проводить реформы, направленные на сокращение расходов. Это привело к таким нежелательным последствиям, как, например, второй по величине уровень безработицы в ЕС (23%). На долю Испании приходится около 7% ВВП Евросоюза - впереди по этому показателю только Италия, Великобритания, Франция и Германия. С точки зрения роста, экономика Испании - одна из самых быстрорастущих в Европе (согласно прогнозам аналитиков Уолл-стрит, в 2015 и 16 годах этот рост оценивается в 2,5 - 3% соответственно). Принимая во внимание готовность Испании к непопулярным реформам, а также ее текущий и прогнозируемый рост, можно сказать, что страна следует верным курсом.

Далее в списке - Италия, Ирландия и Португалия. Наряду с Испанией, Италия, Ирландия и Португалия входят в число государств, в которых объем государственной задолженности относительно ВВП составляет 100%. Однако, в отличие от Греции, у этих стран - больше возможностей для роста и более низкий уровень безработицы. Прогноз по росту ВВП Ирландии на 2015 год составляет не менее 3% - один из лучших по ЕС. В Португалии ожидается умеренный, но рост - в районе 1%. В Италии, между тем, ВВП увеличится на менее чем 1%, что похоже на прогноз по Греции, однако в 2016 году экономический рост в стране должен превысить показатель в 1%. Дела с безработицей в этих государствах обстоят значительно лучше, чем в Греции и Испании. В Португалии и Италии этот показатель варьирует от 12 до 14%, в Ирландии - ниже, около 10%. Таким образом, несмотря на схожую картину с объемом задолженности, у этих стран есть дополнительные рычаги, чтобы в случае чего встать на "путь исправления".

Пожалуй, самые удивительные, но при этом наиболее вероятные кандидаты находятся в Соединенных Штатах Америки. Банкротства муниципалитетов, о которых никто и подумать не мог до тех пор, пока 20 лет назад округ Орандж в штате Калифорния не объявил о своей несостоятельности из-за неудачных инвестиций, теперь кажутся более реальными, особенно после того, как город Детройт в штате Мичиган объявил себя банкротом в 2013 году. Проблема заключается не в "плохих" инвестициях, которые привели к банкротству округа Орандж. Сегодня это, как и случае с Грецией, проблема доходов и расходов: налоговые поступления не покрывают трат. В большинстве муниципалитетов эта проблема кроется в финансировании пенсионной системы, которое ложится непосильным бременем на бюджеты регионов. В последние годы на выплаты пенсий из бюджетов тратятся все большие суммы. В 2014 году доля расходов бюджетов на выплаты пенсий достигла 18,6% - по сравнению с 12,3% в 2008-м и 6,7% в 2001-м.

Резюме

Греческая сага далека от завершения. Весь мир с тревогой ждет разрешения этой ситуации, которая наверняка станет прецедентом того, как ЕС будет обращаться со странами, попавшими в схожее положение. Инвесторы готовятся к самым разным вариантам событий и изучают свои портфели, чтобы минимизировать риски и уйти из стран, которые могут стать "следующей Грецией". Несколько государств-членов ЕС находятся в списке кандидатов, однако некоторые муниципалитеты в США напоминают Грецию гораздо больше, чем эти страны. Возможно, они и станут "следующей Грецией"?

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter