Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Дешевеющее сырье давит и на американские индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Дешевеющее сырье давит и на американские индексы

4 августа 2015 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,52% до 17598,2

SnP 500 снизился на 0,28% до 2098,04

NASDAQ снизился на 0,25% до 5115,38

Второй день подряд закрыли умеренным снижением американские индексы под давлением продавцов в сырьевых секторах. Если в пятницу негатив во многом был обеспечен квартальными отчетами нефтяных гигантов, оказавшимися слабее ожиданий, то в понедельник продажи продолжались на фоне непосредственного падения цен на нефть, металлы.

Дешевеющее сырье давит и на американские индексы


Впрочем, это звенья одной цепи, и продажи в сырье усилились на фоне негативных прогнозов топ-менеджмента нефтяных корпораций. С другой стороны свою роль сыграла и статистика по Caixin PMI в промышленности Китая, который в июле снизился по данным Markit до 47,8 пунктов с июньских 49,4. Окончательная оценка оказалась хуже предварительной, составлявшей 48,2 пункта.

На этом фоне цена на нефть смеси Brent потеряла более 5%, опустившись ниже $50 за баррель. В итоге энергетический сектор и сектор сырья и материалов вчера потеряли в США 2,01% и 0,73% соответственно. В абсолютных аутсайдерах в составе SnP500 остались бумаги производителя мяса Tyson Foods подешевевшие почти на 10% после публикации квартальных финрезультатов. На 2,7% подешевели акции отчитавшегося страховщика Loews, чистая прибыль на акцию которого составила 59 центов, не дотянув до прогнозных 70 центов.

В то же время снижение цен на сырье благотворно воспринималось в акциях компаний потребительского сектора, авиакомпаний.

Также со стороны внешней конъюнктуры слабый негатив был на фоне падения греческого индекса на 16% в первый день торгов после пятинедельного перерыва вызванного нестабильной финансовой ситуацией в период торга греческих властей и тройки международных кредиторов.

В свою очередь своя маленькая Греция под боком у США - Пуэрто-Рико допустило дефолт, не осуществив в полной мере платеж по долгу перед кредиторами.

Непосредственно в штатах была обнародована статистика по деловой активности в промышленности ISM, который указал на замедление ее темпов роста. PMI ISM снизился до 52,7 против прогнозных 53,5.

Дешевеющее сырье давит и на американские индексы


Отчет BEA по расходам/доходам граждан и инфляционным тенденциям за июнь выявил слабые темпы роста расходов на уровне 0,2%, совпавшие с ожиданиями, и более позитивный чем прогноз рост доходов на уровне 0,4%. Рост базового ценового индекса PCE, который отслеживает ФРС в своих инфляционных ориентирах несколько ускорился с 1,2% до 1,3%, но в целом конечно темпы далеки от целевого ориентира регулятора в 2%.

Тем не менее, если на рынке производных инструментов вероятность роста ставки ФРС осталась без изменений, и ожидается подъем только в декабре. То, динамика доходности трехмесячных казначейских векселей была более выраженной – показатель удерживается в районе максимумов года.

Дешевеющее сырье давит и на американские индексы


Индекс SnP500: Болтаемся вокруг 2100

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 снизился на 0,28%. Котировки остановились на уровне 2098,04 пунктов.

В понедельник котировки индекса широкого рынка вновь опустились чуть ниже 2100, однако в общем и целом это практически никаким образом не поменяло сложившуюся техническую картину.

До сих пор все провалы подобно тому, который мы видели с середины июля, впоследствии выкупались. Именно это мы вновь наблюдаем. Так что пока медвежий сценарий по-настоящему еще не начал реализовываться. Долгосрочный up-тренд не сломлен. Трендовые индикаторы на длинных таймфреймах все также смотрят наверх, на более коротких наблюдается боковая динамика. Ближайшее локальное сопротивление находится на уровне 2120. Если рассматривать хронологию предыдущих подобных выкупов, то после текущей консолидации нас может ждать медленное движение наверх с неглубокими коррекциями.

В данный момент снизу в качестве ключевой реперной точки стоит выделить лишь область 2043-2050. Здесь расположены минимумы, которые были установлены в начале июля. Погружение ниже этих уровней подтвердит факт смены тенденции из постепенно растущих локальных максимумов и минимумов. В случае ухода ниже 2040 далее цель сразу же сдвинется в область круглой отметки 2000. Однако стоит отметить, что это наверняка сценарий не сегодняшнего дня. Если смотреть чуть ближе, то следующей поддержкой выступает уровень 2075.

В данный момент июньский фьючерсный контракт на SnP 500 торгуется с понижением на 0,08%, около отметки 2089.

Ближайшие уровни сопротивления: 2120 / 2139-2143 / 2150 / 2240

Ближайшие уровни поддержки: 2074 / 2050-2043 / 2009 / 2000 / 1980 / 1970

Дешевеющее сырье давит и на американские индексы