4 августа 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. Российский рынок во вторник демонстрировал незначительную коррекцию вверх вслед за отскочившей нефтью. Впрочем, говорить о достижении дна нефтяными котировками пока слишком рано. Любая значимая новость, создающая угрозу повышения предложения нефти на мировом рынке, может с легкостью вновь продавить цену на черное золото ниже 50 долл./баррель. Завтра будет представлен еженедельный отчет Минэнерго США об уровне запасов нефти и ее добыче, который может задать тренд нефтяным котировкам как минимум до конца недели.
Несмотря на отскок нефти, российский рубль остается крайне уязвимым особенно в свете понижения ставки ЦБ РФ в конце прошлой недели, что продолжает оказывать положительное влияние на не нефтяных экспортеров: ФосАгро (+2,8%), Распадская (+3,2%), НЛМК (+1,36%), НорНикель (+3,6%). Акция последнего также поддержала новость о положительном решении относительно выплаты дивидендов за 1П 2015 г., которые составят 305,07 руб./акцию.
Рынок завтра. Мы считаем, завтра инвесторы на российском фондовом рынке будут находиться в подвешенном состоянии в преддверии публикации отчета по занятости, а также уровня запасов нефти и ее добычи в США. Поэтому стоит ожидать боковой динамики в первой половине дня. С утра будет опубликован немаловажный композитный индекс деловой активности в Китае за июль.
Облигации
Рынок сегодня. Падение долгового рынка приостановилось на фоне отскока нефтяных цен выше порога в 50 долл. ОФЗ прибавили около 20 б.п., доходность снизилась на 3-8 б.п. В корпоративном сегменте покупки прошли по займам Мегафон-6, ГазпромК-5, Еврохим-2. Евробонды торговались без ярко выраженной динамики. Россия-43 остался на отметке 94,15% от номинала, Россия-23 – 96,85% от номинала.
Рынок завтра. Поводы для оптимизма по-прежнему отсутствуют. Однако, в среду вечером в США выйдут данные по объему добычи нефти, что в случае сохранения негативной динамики может поддержать котировки сырья. В этом случае российские активы также получат поддержку.
Валюта
Рынок сегодня. Падение цены на нефть марки Brent приостановилось в районе 50 долл. за баррель, в результате чего рубль получил небольшую передышку, хотя ближе к концу рабочего дня доллар предпринимал новые попытки закрепиться выше 63 руб.
Рынок завтра. Отечественная валюта продолжает оставаться полностью зависимой от цены на нефть, при этом внутренние факторы также не оказывают никакой поддержки рублю: в начале месяца в банковской системе можно наблюдать избыток бюджетной ликвидности, в результате которого стоимость межбанковских денег остается ниже ключевой ставки ЦБ, а спрос на рубли отсутствует.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
