Евро сделал ход — очередь за ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро сделал ход — очередь за ЕЦБ

26 августа 2015 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Как говорится, кому война, а кому мать родна. Евро пожинает плоды паники на фондовом рынке Китая, «быки» по EUR/USD штурмуют новые высоты, а их оппоненты выглядят довольно бледно. Парадоксальность ситуации заставляет схватиться за голову. Вспомните, совсем недавно паника из-за выхода Греции из состава еврозоны приводила к проседанию основной валютной пары, а теперь все повернулось на 180 градусов. Выходит, евро, когда хочет, становится спасительной гаванью, а когда не хочет, не становится? На мой взгляд, пара EUR/USD переоценена по ряду фундаментальных методик и вернуть ей адекватность может лишь ЕЦБ.

Во-первых, региональная валюта укрепляется по отношению к доллару США гораздо быстрее, чем взвешенный по торговле курс евро (TWI). Можно говорить о сворачивании шортов хедж-фондами, carry трейдерами и ETF, валютных войнах и конкурентных девальвациях, но факт остается фактом: стоимость евро существенно выше, чем должна быть с точки зрения внешней торговли.

Динамика EUR TWI и EUR/USD

Евро сделал ход — очередь за ЕЦБ

Источник: Nordea Markets.

Стремительный обвал на американских фондовых площадках, обусловленный замедлением китайской экономики и проседанием Shanghai Composite, по моему мнению, абсолютно необоснован. В то же время вероятность повышения ФРС ставки по федеральным фондам в сентябре сократилась с 48% до 24%, SnP500 должен продолжать ралли, глядя на нежелание стоимости заимствований увеличиваться и позитивную динамику ВВП. Этого не происходит, что позволяет говорить о еще одном факторе переоценке EUR/USD. В частности, с точки зрения соотношения EuroStoxx и SnP500 курс евро явно завышен.

Динамика соотношения EuroStoxx/SnP500 и котировок EUR/USD

Евро сделал ход — очередь за ЕЦБ

Источник: Nordea Markets.

И наконец, инфляционные ожидания в Старом Свете ухудшаются быстрее, чем в Штатах, что не позволяет ЕЦБ сидеть сложа руки.

Динамика цен на нефть и инфляционных ожиданий в еврозоне и в США

Евро сделал ход — очередь за ЕЦБ

Источник: Nordea Markets.

На мой взгляд, рубеж лета и осени — лучшее время для ответной атаки Европейского центробанка. Вряд ли его могут радовать 5%-я ревальвация евро к доллару за последний месяц, 31%-й обвал цен на нефть по сравнению с тем, что регулятор ожидал в июле, падение инфляционных ожиданий и шаткий рост ВВП. Наверняка ЕЦБ придется ухудшить прогноз по CPI, что инвесторы сочтут намеком на продление программы количественного смягчения. В связи с этим при принятии решений об инвестициях, связанных с EUR/USD, следует принимать во снимание глобальный внешний фон. Усиление аппетита к риску позволит продавать евро от текущих уровней, его ухудшение сделает актуальными шорты из области 1,17-1,18.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter