Позитивный старт недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный старт недели

5 октября 2015 Риком-Траст | ОАК | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Неделя начинается весьма позитивно для отечественных инвесторов – сложилось весьма много факторов и причин для роста на российском рынке. Прежде всего, стоит сказать о том, что вышедшая в пятницу статистика по рынку труда в США оказалась весьма противоречивой – если уровень безработицы как ожидался на уровне в 5,1%, так и остался таковым, то количество вновь созданных рабочих в несельскохозяйственном секторе в прошлом месяце оказалось всего 142 тыс. в отличие от прогнозировавшихся 215 тыс. Это говорит о том, что задумываться всерьез о повышении процентной ставки ФРС еще крайне рано – по крайней мере, на ближайших заседаниях; пока экономика к этому еще просто не готова. Таким образом, риск дальнейшего укрепления доллара к большинству мировых валют, и особенно к валютам развивающихся стран пока несколько снизился.

Еще одним хорошим поводом для радости для российского рынка можно считать снижение уровня добычи нефти в США, где количество буровых установок продолжает снижаться неделю за неделей. Вот и на прошлой неделе их количество снизилось более чем на 20 штук до превалирующего уровня около 600 установок. От максимального уровня прошлого года теперь их отделяет более 1000 штук, что не может не радовать. Теперь баланс спроса и предложения на нефтяном рынке несколько изменился в сторону уменьшения предложения, хотя все понимают, что этого объективно недостаточно. Тем не менее, спекулятивно в ближайшие дни на укреплении курса рубля вполне можно заработать.

Важно отметить, что нейтральная динамика нефтяных цен уже сама по себе способна восприниматься как некий позитив, поскольку инвесторы уже слишком привыкли то к росту добычи в США, то к замедлению китайской экономики. Возможно, существенную роль сыграет и геополитика, которая в прошедшие выходные снова стала повесткой дня, когда в Париже проводилась встреча в формате «нормандской четверки». Сегодня с украинской стороны уже начался отвод части вооружений, а, значит, риторика Запада начинает смещаться с Украины к Сирии. Не самым приятным моментом может считаться торможения принятия сроков реализации минских соглашений, что по-прежнему давит на рубль, но все-таки теперь темпы этого давления несколько ослабли.

Торги в пятницу сопровождались снижением в пятницу по основным индексам на фоне ослабления рубля и снижения цены на нефть марки Brent.

Индекс ММВБ снизился на 0,89% до уровня в 1 612,56 пунктов, индекс РТС просел на 2,14% до уровня в 764,93 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют положительную динамику сегодня на фоне статистики по числу буровых установок в Соединенных Штатах.

По данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 3,5% до уровня в 809 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 56,6%. Число установок по добыче нефти, снизилось на 4,1%, а число буровых для добычи газа составило 195 установок, сократившись на 2 единицы.

Мировые цены на нефть поддерживаются всплеском аппетита к риску и ожиданиями по снижению добычи в США.

Тем не менее, статистика из США оказывает некоторое давление на стоимость «черного золота». Уровень безработицы в США в сентябре сохранился на уровне августа в 5,1%, но при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло всего на 142 тыс. против ожидавшегося роста на 200 тыс. Объем промышленных заказов в США в августе упал на 1,7% вместо ожидавшегося сокращения на 1,3%.

Слабый отчет по числу рабочих мест в США повысил ожидания относительно того, что ФРС на некоторое время отложит повышение процентной ставки, что означает возможность более продолжительной поддержи ослабленной монетарной политикой акций по всему миру. Снижение числа буровых для добычи нефти предполагает, что снижение добычи в США в дальнейшем более чем вероятно.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI выросла на 0,8% до уровня в $45,91 за баррель, а на Brent – на 0,78% до уровня в $48,51 за баррель.

На американском рынке фондовые индикаторы на старте сегодняшних торгов продемонстрировали резко негативный настрой на фоне слабой статистики рынка труда США.

Разочарование участников принесли данные о том, что хотя уровень безработицы в США в сентябре сохранился на уровне августа в 5,1%, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось всего на 142 тыс. против ожидавшегося роста на 200 тыс.

Министерство труда страны также пересмотрело августовскую динамику роста числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях — рост составил 136 тыс. ожидавшихся ранее 173 тыс.

Индекс широкого рынка SnP500 потерял 1,18% до уровня в 1 901,19 пунктов. Индекс NASDAQ опустился на 1,39% до уровня в 4 562,29 пунктов. Индекс Dow Jones уменьшился на 1,33% до уровня в 16 054,61 пунктов.

На азиатском рынке площадки региона демонстрируют сегодня положительную динамику на фоне статистики по рынку труда Соединенных Штатов, снизившей ожидания относительно повышения процентной ставки в стране.

В пятницу стало известно, что уровень безработицы в США в сентябре сохранился на уровне августа в 5,1%, но при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло всего на 142 тыс. по сравнению с ожидавшимся роста на 200 тыс. Слабый прирост числа рабочих мест усилил ожидания некоторых инвесторов относительно того, что экономика страны еще не готова к повышению процентной ставки.

Выпуск этих данных полностью исключит возможность повышения ставки в США в сентябре, поставив под сомнение и декабрьское заседание. Реакция рынка на рабочие места в несельскохозяйственных отраслях весьма красноречива, поскольку инвесторы видят статистику как тенденцию к сохранению текущей политики в США.

Австралийский индекс ASX200 увеличивался на 1,98% до уровня в 5 151,9 пунктов. Японский Nikkei 225 поднимался на 1,95% до уровня в 18 071,27 пунктов. Корейский KOSPI вырос на 0,89% до уровня в 1 987,27 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index увеличивался на 1,84% до уровня в 21 901,39 пунктов. Остальные фондовые площадки Поднебесной закрылись в прошлый четверг на неделю в связи с национальным праздником. Индекс Shanghai Composite вырос на 0,48% до уровня в 3 052,78 пунктов. Индекс Shenzhen Composite поднялся на 0,3% до уровня в 1 716,78 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции Яндекса (+3,69%), Polymetal (+2,45%), Акрона (+1,63%), Интер РАО (+1,47%), префы Башнефти (+1,33%), а также акции Дикси (+1,27%), Polyus Gold (+1,09%), Газпромнефти (+1,03%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции НЛМК (-4,14%), АФК "Система" (-3,4%), Русгидро (-3,26%), Уралкалия (-3,05%), бумаги Мечела (обыкновенные акции упали на 2,88%, префы – на 2,6%) и акции Фосагро (-2,04%).

3. В транспортном секторе акции Аэрофлота дорожали на 7,48%, а бумаги Трансаэро упали на 42,31%.

Крупнейшая российская частная авиакомпания Трансаэро оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд. рублей.

После того, как сорвался одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций Трансаэро подконтрольному государству Аэрофлоту для последующей санации перевозчика, кредиторы и российские власти рассматривают вариант банкротства. Альфа-банк и Сбербанк уже уведомили о намерении подать такой иск.

Пассажирооборот на российском рынке авиаперевозок упал на 5% за семь месяцев 2015-го года, что привело к существенному избытку провозных емкостей. Многие считают, что после того, как Трансаэро прекратит свою деятельность, избыток мощностей исчезнет, в результате чего рынок станет более стабильным и прогнозируемым.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем роста котировок в свете весьма позитивного для России исхода переговоров в пятницу в Париже в формате "нормандской четверки", по окончанию которых были сделаны важные заявления относительно ситуации на Украине. Отвод войск уже начался. К тому же не стоит забывать и сокращении добычи нефти в США вкупе с противоречивыми данными по рынку труда.

ОАО "ОАК"

Сегодня стало известно, что Объединенная авиастроительная корпорация ведет переговоры о поставке 15 самолетов SSJ100 ирландской авиакомпании City-Jet.

Накануне некоторые источники в СМИ сообщили о том, что переговоры о поставках по меньшей мере 5-6 машин уже ведутся, а источник, близкий к министерству промышленности и торговли РФ подтвердил эту информацию.

Компания ранее подтверждала информацию о том, что ведет переговоры с компанией City-Jet, но говорить о результатах пока еще рано. Поскольку перед City-Jet стоит сейчас задача обновления парка региональных самолетов, вероятность того, что договор будет заключен, достаточно высокая.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ОАК, поскольку сейчас портфель заказов на Sukhoi Superjet-100 достаточно велик: уже сотый серийный с начала производства самолет скоро поступит в парк только Аэрофлота в начале 2016 года. Судя по всему, в ближайшие годы ожидается существенный рост спроса на эту машину из-за прекрасных летных характеристик.
Цена: 0,2575
Цель: 0,567
Рекомендация: Держать

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня стало известно о том, что сценарий банкротства авиакомпании Трансаэро является наиболее вероятным, поскольку вариант с поглощением Аэрофлотом и реструктуризации долга компании сорвался.

Напомним, что крупнейшая российская частная авиакомпания Трансаэро оказалась не в состоянии обслуживать долги, размер которых составляет вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд. рублей. Кредиторы сейчас рассматривают вариант банкротства авиакомпании, а Альфа-банк и Сбербанк уже уведомили о намерении подать в суд такие заявления.

После того, что как в пятницу глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что банкротство является единственно возможным вариантом для находящейся в сложном финансовом положении авиакомпании, стало ясно, что приближение авиакомпании Трансаэро к банкротству идет очень быстрыми шагами.

Важно отметить, что подобная ситуация является крайне негативной для большинства российских банков, поскольку их кредитоспособность может быть существенно подорвана. Общий объем долговых обязательств Трансаэро перед российскими банками составляет более 150 млрд. рублей, причем наибольший объем обязательств имеется перед ВТБ – 13 млрд. рублей, и перед Газпромбанком – около 8 млрд. рублей.

После того, как государство отказалось осуществлять поддержку авиакомпании, стало ясно, что вероятность списаний долга Трансаэро в ближайшие 1-1,5 года очень высока, что будет вынуждать крупные банки создавать дополнительные резервы по долгу авиакомпании.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг ВТБ, поскольку один из крупнейших кредиторов Трансаэро может недополучить большую долю доходов и столкнуться со снижением уровня достаточности капитала, поскольку кредитные риски существенно увеличатся.
Цена: 0,0671
Цель: 0,0712
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter