Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Отчет Apple: Продажи iPhone в Китае взлетели на 99% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Отчет Apple: Продажи iPhone в Китае взлетели на 99%

28 октября 2015 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Во вторник, 27 октября, после закрытия торгов в США Apple представил отчет за 4-й кв. 2015 финансового года.

• Квартальная чистая прибыль выросла на 31% относительно аналогичного периода прошлого года – до $11,1 млрд. В расчете на одну акцию показатель подскочил на 38% и составил $1,96, что обусловлено масштабной программой buyback. При этом аналитики в среднем ожидали $1,88.

• Выручка компании за отчетный период г/г увеличилась на 22% - до $51,5 млрд. Это оказалось чуть выше консенсуса на уровне $51,1 млрд.

• Продажи iPhone, на долю которых приходится самая значительная часть доходов корпорации, составили в минувшем квартале 48,04 млн устройств, что на 22,3% превышает объемы аналогичного периода 2014 года. В частности, в китайском регионе, включающем Гонконг и Тайвань, продажи девайсов взлетели на 99%. Уже шестой квартал подряд подъем в целом превышает 10%, однако, темпы роста потихоньку замедляются. В этот раз объемы продаж оказались хуже ожиданий Уолл-стрит на уровне 48,72 млн. Дело в том, что новые iPhone 6s и 6s Plus поступили в продажу всего за два рабочих дня до завершения отчетного квартала.

Отчет Apple: Продажи iPhone в Китае взлетели на 99%


• «Слабым звеном» оказались iPad. Продажи планшетов падают седьмой квартал подряд, на этот раз количество реализованных устройств сократилось на 20%. Подобная ситуация связана, прежде всего, с конкуренцией со стороны широкоэкранных смартфонов.

Отчет Apple: Продажи iPhone в Китае взлетели на 99%


• Прогноз Apple, как всегда, консервативен. На текущий (первый) финквартал компания ожидает выручку в диапазоне $75,5-77,5 млрд. Аналитики в среднем оценивали показатель на уровне $77,2 млрд. На 1-й финквартал приходится сезон предрождественских распродаж, поэтому он является ключевым для Apple и его конкурентов.

В целом отчет носит неоднозначный характер. Как результат, на постмаркете акции прибавили лишь 0,52%. Итоговая котировка - $115,15.

После релиза активизировались аналитики. Так Barclays увеличил цель по бумагам до $155, а Credit Suisse – опустил до $140.

Техническая картина: с начала сентября продолжается консолидация бумаг. Они заперты в своего рода торговом диапазоне, из которого уже пытались выбраться. Пробой верхней границы фигуры ($117) может отправить Apple в район 200-дневной средней ($121,5), а возможно, и выше - к зоне $133-134,5, образованной историческими максимумами. В свою очередь, выход вниз из боковика, то есть прорыв $107,5, может ознаменовать возврат бумаг на минимумы этого года, то есть к $95-92.

Уровни сопротивления: 117 / 121,5 / 133-134,5
Уровни поддержки: 107,5 / 95-92

Отчет Apple: Продажи iPhone в Китае взлетели на 99%