РБНЗ возьмет паузу в цикле смягчения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РБНЗ возьмет паузу в цикле смягчения

28 октября 2015
Резервный Банк Новой Зеландии, по прогнозам, сохранит ставку на 2.75% в четверг, тем не менее, некоторые экономисты предполагают, что банк сократит ставку четвертый раз подряд, так как дорожающий киви и более слабые экономические перспективы создают основу для дальнейшего смягчения.

Несколько недель назад председатель РБНЗ Грэм Уилер сыграл на снижение рыночных прогнозов в отношении повышения ставок 29 октября, подчеркнув риски, связанные со слишком ранним снижением процентных ставок, пока же для РБНЗ существует достаточно много причин для инъекций новых порций стимулов. С одной стороны, это инфляция, которая даже не близка к целевому диапазону 1-3%, находясь на уровне всего 0.4% в сентябре, и в течение года инфляция не достигала целевого диапазона.

С другой, новозеландский доллар вырос примерно на 7% против американского доллара, а также на торгово-взвешенной основе после последнего заседания по ставкам РБНЗ 10 сентября. Рынки уверены в том, что РБНЗ сохранит OCR на 2.75% в четверг, оставляя лишь 20% вероятность снижения ставки. Ведущий экономист Westpac Доминик Стефанс заявил в недавних комментариях о низкой вероятности снижения ставки в четверг. Тем не менее, в Westpac считают, что в конечном итоге, она будет снижена до рекордно низких 2.0% в декабре, марте и июне. Экономист Мэтью Нолан из Infometrics заявил WBP Online, что РБНЗ будет ждать до декабря, четко дав понять рынкам, будет ли необходимо дальнейшее снижение ставки.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter