Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Данные по Китаю не помешали индексам вырасти. В фокусе – промышленные PMI еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Данные по Китаю не помешали индексам вырасти. В фокусе – промышленные PMI еврозоны

2 ноября 2015 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +0,15% (4905)
Немецкий DAX 30 +0,53% (10907)
Британский FTSE 100 -0,42% (6334) (13:25 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на неоднозначной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,4%.

С утра рынки снижались, что было спровоцировано слабыми данными по промышленному сектору Китая за октябрь. Официальный Индекс менеджеров по закупкам не изменился и составил 49,8 пункта (прогноз: 50 пунктов). В свою очередь, PMI, публикуемый Caixin и Markit, по итогам месяца вырос до 48,3 пункта с 47,2 в сентябре (прогноз: 47,5 пункта). Значение ниже 50 пунктов свидетельствует о спаде деловой активности.

Однако в районе 12:00 мск были опубликованы промышленные PMI еврозоны, приведшие к отскоку на фондовом рынке Европы. Консолидированный индикатор вырос до 52,3 пунктов с 52 пунктов, зафиксированных в октябре (прогноз: 52 пункта).

Корпоративный сектор:

Скорректированная выручка британского банка HSBC Holdings (-1%) в 3-м кв. сократилась на 4% относительно аналогичного периода прошлого году.

В то же время немецкий банк Commerzbank (+5,7%) сообщил о росте чистой прибыли в прошедшем квартале на четверть. Также в воскресенье стало известно, что CEO банка планирует уйти в отставку в следующем году.

Во второй половине дня на рынки может повлиять американский Индекс деловой активности в промышленности от ISM (18:00 мск).