Российский фондовый рынок начал неделю с уверенного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок начал неделю с уверенного роста

3 ноября 2015 Архив Макеев Дмитрий
Американские индексы в понедельник показал заметный рост: Dow Jones +0.94%, SnP500 +1.19% и Nasdaq +1.45%. Азиатские площадки во вторник преимущественно подрастают. Корейский рынок в плюсе на 0.6%, индийский рынок подрастает на 0.5%, индекс Гонконга в плюсе на 1.3%, китайский рынок прибавляет 0.3%. Нефтяные фьючерсы в понедельник умеренно снизились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 48.80 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
Несмотря на плавное сползание котировок «черного золота» накануне, отечественные площадки показали весьма позитивную динамику следом за фондовыми индексами западных стран. Сегодня схожую динамику демонстрируют азиатские площадки. Тем не менее, при сохранение неуверенности на рынке нефти, давление на российские ценные бумаги может возобновиться в любой момент, тем более индексы вплотную приблизились к сильному уровню сопротивления.
Вышедшие в понедельник индексы деловой активности в промышленности западноевропейских стран в целом оказались немного лучше ожиданий. По еврозоне показатель за октябрь подрос до 52.3 пункта с 52 месяцем ранее и прогнозом сохранения на уровне 52 пункта. Индекс деловой активности ISM в Штатах практически не изменился, оставшись в районе 50 пунктов.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс деловой активности в строительстве Великобритании, промышленные заказы в Штатах и заказы на товары длительного пользования в США. В среду в России выходной день, поэтому в преддверии перерыва в торговой неделе не исключаем попыток фиксации прибыли со стороны спекулянтов.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка позитивное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок начал неделю с уверенного роста. При этом больше других отличились представители первого эшелона, наиболее ликвидные «голубые фишки». В лидерах роста выступили ценные бумаги Сбербанка и «ЛУКойла», прибавившие за день порядка 4%. В хорошем плюсе закрылись также акции «Газпрома», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», ВТБ, МТС, «Ростелекома», ФСК «ЕЭС», «РусГидро» и «Мечела». С другой стороны, снизились бумаги «Транснефти» и НЛМК. При этом котировки нефти в течение дня особого роста не демонстрировали, а в моменте даже пытались опуститься ниже 49 долларов. Рубль при этом также не проявлял особых попыток к росту и слегка ослаб как к евро, так и к доллару. Индекс ММВБ поднимается все ближе к целевой зоне сопротивления выше 1740 пунктов, преодоление которой может открыть новые горизонты роста.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter