Что делать с золотом при цене 1000$ за унцию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с золотом при цене 1000$ за унцию?

7 января 2016 Small Cap | Gold (XAU/USD) | Архив
Стоимость золота росла с 1911 года до августа 2011 года, с того времени бычий тренд закончился. Было резкое снижение цены, а потом плавный, мягкий нисходящий тренд, который до сих пор не выказывает признаков ослабления. Желтый металл, продолжающий падать уже 5 год подряд, медленно приближается к отметке в 1000$ за одну унцию.

Это критический уровень цен по трем причинам:

1. Круглые цифры представляют собой психологические уровни поддержки, генерируя спрос со стороны покупателей.

2. Уровень 1000$ образует сильное сопротивление, державшееся в течение 18 месяцев между началом 2008 года и серединой 2009 года, но в конце концов, уступившее историческому прорыву.

3. Уровень находится вблизи 50% линии Фибоначчи, за период восходящего тренда между 2000 и 2011 годов. Таким образом, просматривается скрытая поддержка между ценой в 1000 и 1050 долларов.

В ожидании нового восходящего тренда

Значимая круглая цифра может означать конец нисходящего тренда и начало восходящего движения. Возвращение к уровням 2011 года – максимумам, выглядит достаточно туманным даже в течение ближайших 10 лет, а вот ралли к цифре 1500 вполне имеет технический смысл. В данном случае идея сводится к открытию длинных позиций для максимальной эксплуатации данного уровня и его преимуществ.

Есть три сценария действия, по которым могут пойти инвесторы и трейдеры, в момент снижения золота к уровню 1000$. Каждая стратегия имеет свою доходность и потенциальный риск. Фьючерсы на золото или SPDR Gold Shares (GLD) будут являться основными инструментами, которые позволят воспользоваться разворотом золота.

Что делать с золотом при цене 1000$ за унцию?


Стратегия 1: Покупка уровня

Участники рынка могут ждать достижения ценника в 1000$ для того, чтобы закрыть свои короткие позиции и тут же закупиться, так сказать, по дешевке. Эта стратегия заключается в простом входе в позицию с наибольшим риском, особенно если цена будет быстро снижаться по причине импульсивности сделок. Эта стратегия несет меньший риск, если золото будет снижаться медленными темпами с объемами, ниже среднего.

Управлять риском при обоих вариантах развития ситуации следует открытием позиции, заниженным или минимальным размером лота, и установкой стопа под уровнем 975$ или эквивалент данному уровню при торговле ETF. Маловероятно, что первый удар по уровню 1000 сгенерируют новый тренд без образования базы и последующего неоднократного тестирования уровня поддержки. В результате, стратегия потребует терпения, пока цена будет раскачиваться в непосредственной близости от точки входа.

Стратегия 2: Ложный пробой

Данная стратегия подразумевает, что участники рынка держат руку на пульсе и ждут, когда золото протестирует уровень 1000$, ожидая пробоя, который вдохновит быков и ловцов новых минимумов. Прорыв технического уровня часто рисует окончательный минимум в нисходящем тренде, после чего образуется волна восстановления, которая закрывается выше пробитого изначально уровня. Этот бычий сигнал ознаменует старт нового восходящего тренда и открытие длинных позиций.

Риск менеджмент – стоя в стороне, наблюдаем, как золото достигнет отметки 975 на больших объемах. В то же время, ищите медвежьи заголовки в финансовых СМИ, например «Конец эпохи золота» или «Смерть желтого металла». После того, как все эти критерии будут выполнены, последующий отскок цены и закрепление её выше уровня 1000 долларов за унцию, станет сигналом начала разворота и к покупке металла.

Стратегия 3: Покупка на отскоке

Последняя стратегия предлагает наименьший риск, но и меньшую потенциальную прибыль. Ожидаем пока золото достигнет впервые 1000$, и произойдет либо отскок, либо пробой с дальнейшим восстановлением выше магической цифры J. После того, как один и вышеописанных сценариев произойдет, то следующий отскок выше синей трендовой линии просигнализирует о покупке. Трендовая линия пересекла уровень 1200$ в конце 2015 года, и будет лежать ближе к области 1100$ в ближайшие месяцы.

Управление позицией и риском – позволяем золоту нарисовать базу выше синей трендовой линии, прежде чем открывать длинную позицию. Пробой, а затем успешное тестирование новой поддержки в виде трендовой линии добавят уверенности в нашей позиции, так будет вырисовываться бычий сценарий. Целевые уровни 1500-1600 долларов, в этой области должны начаться агрессивные продажи и закрытия позиций.

Итог

Золото завершило 2015 год с остановкой в 100 пунктов от психологического уровня 1000$, в 2016 году желтый металл попробует испытать его на прочность. Особенный уровень открывает возможность для нескольких прибыльных стратегий и неподдельный интерес всех участников рынка.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter