Volkswagen выглядит недооцененным: «дизельный скандал» не повлиял на продажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Volkswagen выглядит недооцененным: «дизельный скандал» не повлиял на продажи

26 января 2016 Seeking Alpha | Volkswagen
В сентябре немецкий автопроизводитель Volkswagen оказался в эпицентре так называемого «дизельного скандала», связанного с фальсификацией данных о вредных выбросах в Северной Америке.

Скандал обрушил акции Volkswagen, грозя репутационными рисками ударить по продажам компании. Однако не все так просто. Давайте разберемся.

Безусловно, в декабре продажи автопроизводителя заметно сократились: до 835 тыс. единиц, что является 5%-м падением относительно аналогичного периода годом ранее. В целом по итогам 2015 года речь идет о 2%-м снижении. Тем не менее, внимания заслуживает тот факт, что согласно географической разбивке, в регионах – эпицентрах скандала (Северная Америка и Западная Европа) продажи как раз выросли. Основным источником проблем оказались две сырьевые страны – Бразилия и Россия, где по итогам 2015 года продажи Volkswagen провалились на 38,1% и 36,8% соответственно. Во многом, это обусловлено девальвацией сырьевых валют.

Volkswagen выглядит недооцененным: «дизельный скандал» не повлиял на продажи


Таким образом, специфические именно для Volkswagen риски не материализовались. Более того, высокомаржинальные бренды Audi и Posche продемонстрировали рост продаж, как в абсолютном, так и в относительном выражении (по сравнению с другими сегментами Volkswagen). При этом с точки зрения сравнительной оценки Volksawagen торгуется «дешевле» сопоставимых компаний. В частности, P/E (соотношение капитализации и прибыли) составляет около 9,5, то есть ниже, чем у General Motors, Toyota и Ford.

Volkswagen выглядит недооцененным: «дизельный скандал» не повлиял на продажи


Подводя итоги, на данный момент акции Volkswagen выглядят недооцененными по сравнению с бумагами конкурентов, что делает их достаточно привлекательными. На американских площадках торгуются ADR Volkswagen под тикерами VLKAY и VLKAF.

http://seekingalpha.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter