Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Резкие движения рубля осложняют жизнь Банку России » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Резкие движения рубля осложняют жизнь Банку России

27 января 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
В прошлый четверг доллар/рубль достиг очередного исторического максимума, однако затем в течение двух дней рухнул на 10%, благодаря чему российская валюта из главного аутсайдера превратилась в главного фаворита, продемонстрировав наилучшую динамику среди всех мировых валют. В то же время рубль занимает второе место в списке самых волатильных валют, чем серьезно усложняет жизнь Банку России, пытающему обуздать инфляцию, которая в настоящий момент в три раза превышает целевой уровень в 4%. «Резкие взлеты и падения рубля в условиях волатильных цен на сырье не могут не злить ЦБ РФ», - считает Владимир Миклашевский из Danske Bank. – «Они делают инфляционные ожидания менее стабильными, а прогнозы по инфляции и вовсе бесполезными». Отметим, что все больше и больше экспертов сомневаются в том, что слабый рубль позволит Банку России возобновить цикл снижения ключевой ставки раньше середины второго квартала текущего года. Главными оптимистами остаются эксперты Bank of America, по прогнозу которых, ЦБ РФ уже к концу марта снизит ключевую ставку на 2.50%. По их мнению, российские бонды в настоящий момент являются весьма привлекательными для покупки и по итогам 2016 года могут принести инвесторам прибыль как минимум в 10%

Резкие движения рубля осложняют жизнь Банку России


Аукцион Минфина по размещению "Floaters" оказывал сегодня поддержку рублю

Как ожидается, в пятницу Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 11%, что снижает привлекательность облигаций федерального займа (ОФЗ) с фиксированной купонной ставкой. Однако сегодня Минфин России проводил крупнейший с ноября аукцион, на котором инвесторам были предложены ОФЗ с переменным купонным доходом (Floaters):

16 млрд. рублей — ОФЗ с погашением 29 января 2025 года по номиналу (№29006RMFS)

14 млрд. рублей — ОФЗ с погашением 29 января 2020 года по номиналу (№29011RMFS ввоз заявок с 14:30 до 15:00 мск)

“Floaters” остаются привлекательны для инвесторов на фоне того, как рынок ожидает, что пауза в цикле снижения ключевой ставки может затянуться во времени. Величина сегодняшнего аукциона оказывала поддержку рублю.

Итоги размещения выпуска №29006RMFS:

объем предложения — 16 млрд. рублей
объем спроса — 26.928 млрд. рублей
размещенный объем выпуска — 11.19 млрд. рублей
выручка от размещения — 12.256 млрд. рублей
цена отсечения — 102.8% от номинальной стоимости
доходность по цене отсечения — 14.41%
средневзвешенная цена — 102.8649% от номинальной стоимости
средневзвешенная доходность — 14.39%

Результаты второго аукциона по размещению выпуска №29011RMFS будут известны после 16:30 мск