Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Германия вывезла 100 тонн золота из ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Германия вывезла 100 тонн золота из ФРС

28 января 2016 Finanz.ru | Gold (XAU/USD)
Германия по итогам 2015 года вывезла из хранилищ ФРС США 99,5 тонны золота, сообщил немецкий Бундесбанк.

С 2013-го года, когда Берлин впервые уведомил американский ЦБ о намерении вернуть на родину золотые слитки, из США ушло уже 189 тонн.

Впрочем, программа касается не только хранилищ в Штатах - во Франкфурт свозится золото и из других центробанков. Наиболее крупную партию в прошлом году Германия вернула на родину из Франции - 110,5 тонны.

Всего же за три года объемы репатриации превысили 366 тонн. В результате на начало года впервые за десятилетия ЦБ Германии хранил больше золота на родине (41,5% во Франкфурте), чем во входящем в структуру ФРС Федеральном резервном банке Нью-Йорка (39,5%).

Вслед за Германии о желании вернуть на родину хранящийся в США золотой запас объявили Нидерланды. Им удалось добиться репатриации порядка 100 тонн. Решения были приняты после того, как ФРБ Нью-Йорка отказался провести аудит взятого на хранение золота.

Недоверие к американскому центробанку как хранителю чужого золота растет и внутри США. Летом вернуть из его хранилищ золото решил губернатор штата Техасс Грег Эботт.

Свое решение он объяснил намерением «повысить надежность запасов золота и избавить налогоплательщиков от необходимости оплачивать хранение за пределами штата».

Подписанный губернатором закон содержал специальное положение, запрещающее возможность конфискации золота властями США - по аналогии с той, что была проведена президентом Рузвельтом в 1933-м году. Тогда Актом золотого резерва всех граждан обязали сдать имеющееся у них золото в ближайший банк по месту жительства. Затем Казначейство США взяло драгметалл под свой контроль, а банкам Федрезерва выписало золотые сертификаты - обязательства вернуть слитки по первому требованию.

США являются крупнейшим в мире держателем золота с запасом более 8 тысяч тонн. Германия занимает второе место - с 1,4 тысячи тонн.