1 февраля 2016 Bloomberg

Китайская экономика замедляет скорость, демонстрируя наиболее слабые показатели роста за полный год с 1990. Глобальные инвесторы больше не тянутся к Гонконгу, скорее они направляются к выходу. Индекс Hang Seng потерял 13% с начала года. Цены на жилье упали на 8% с сентябрьского максимума, и могут обвалиться на 30% в этом году, - считает аналитик Bocom International Holdings Co. Альфред Лау. Привязка гонконгского доллара оказалась под вопросом, а краткосрочные ставки взлетели. Экспорт падает, а китайские туристы остаются дома.
Ритейлеры Гонконга также заплатили высокую цену за привязку валюты. Город теряет свою привлекательность для покупателей с материка, которые теперь вкладывают в Японию и Южную Корею в попытке получить более удачные условия для покупки недвижимости и премиальных брендов за счет низкой стоимости валют этих стран. Розничные продажи упали на 3.1% за первые 11 месяцев 2015 года: ювелирные изделия и часы особенно сильно пострадали. Даже если Гонконг сможет пройти через текущую рыночную турбулентность, впереди он сталкивается с еще более существенными проблемами.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

