Китайский юань стремительно растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский юань стремительно растет

15 февраля 2016 Pro Finance Service | USD|CNY
Сегодня Народный банк Китая воспользовался недавним падением доллара и установил максимальный серединный курс юаня более, чем за месяц в понедельник, надеясь подавить слухи о возможной девальвации. В результате курс юаня к доллару рос рекордными темпами с июля 2005 года, когда Китай отказался от привязки нацвалюты к валюте США. В ходе торгов подъем достигал 1,2% - до 6,4975 юаня/$1, затем курс скорректировался вниз - до 6,5014 юаня/$1. ЦБ Китая зафиксировал справочный курс нацвалюты на максимальном уровне с 4 января этого года - 6,5118 юаня/$1, что почти на 1% выше показателя на 5 февраля. Всю прошлую неделю Китай праздновал Новый год по лунному календарю, в связи с чем рынки страны не работали. Офшорный юань, торги которым проводятся за пределами материкового Китая, подорожал в Гонконге на 0,26% - до 6,4917 юаня/$1.

Китайский юань стремительно растет


Глава регулятора Чжоу Сяочуань сказал в интервью журналу Caixin, опубликованном в выходные, что Китай будет сохранять стабильность юаня к корзине валют, при этом позволяя большую волатильность к доллару. Он обвинил неких международных спекулянтов в атаке на национальную китайскую валюту, сообщает BBC. По его словам, нет других причин постоянного падения курса юаня, наблюдающегося в последнее время. Глава ЦБ заявил также, что Китай не должен позволять спекулянтам доминировать на валютном рынке в стране. Попытки поддержать курс юаня, предпринимаемые в последнее время правительством КНР, привели к заметному сокращению ее валютных резервов.

Сегодняшние данные о торговле в Китае не оправдали ожиданий: экспорт в январе снизился на 11,2 % в годовом исчислении. "Китайские новости плохие, но не новые. Негативный прогноз для экономики США или спекуляции вокруг того, что процентные ставки в этом году не повысят, это более свежие факторы. Китайское влияние не стало существенным", - отмечает главный исполнительный директор FPG Securities Co. Коджи Фукая

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter