Доллар подешевел на заявлениях Новака » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подешевел на заявлениях Новака

20 февраля 2016 finanz.ru | USD|RUB
Вялые торги в рабочую субботу на Московской бирже завершаются слабым укреплением рубля к доллару.

К 18.03 мск курс американской валюты снизился на 22 копейки - до 76,7690 рубля. Евро подорожал на 27 копеек - до 85,8590 рубля.

На фоне выходного дня на западных площадках объемы сделок упали практически в 10 раз - к концу основной сессии оборот в паре доллар-рубль составил около 600 млн долларов против 4,5 млрд долларов накануне и 6 млрд долларов в среднем в с начала года.

Заряд бодрости безжизненному и лишенному ориентиров рынку обеспечил министр энергетики России Александр Новак, который озвучил подробности соглашения нефтедобывающих стран по стабилизации цен.

По словам Новака, в сделке примут участие государства, покрывающие 75% поставок на мировой рынок. В результате решения заморозить добычу на уровнях начала января избыточное предложение уже в текущем году уменьшится на 1,3 млн баррелей в сутки - то есть практически в пять раз по сравнению с 1,7 млн баррелей в день на конец декабря (оценка ОПЕК).

Впрочем, признал Новак, добиться участия в мерах Ирана, увеличивающего экспорт на фоне снятия санкций, пока не удалось.

«Иран довольно конструктивно отнесся, в общем, к тем предложениям, которые сейчас идут от нашей четверки. Тем не менее, скажем так, готовности присоединиться к ним пока не высказал», - сказал Новак.

По итогам недели цена нефти Brent практически не изменилась - в пятницу торги в Лондоне закрылись для апрельских контрактов на отметке 33,01 доллара за баррель (против 32,65 доллара неделей ранее).

Нефть останется основным драйвером для рубля на предстоящей неделе, предупреждает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов.

«Рубль может получить поддержку от более активных продаж валютной выручки экспортерами для уплаты налогов, однако ключевыми по-прежнему останутся идеи и настроения исходящие от рынка "черного золота". Краткосрочно пара курс доллара может оставаться в районе 75-78», - прогнозирует Давыдов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter