XAUUSD: на вершине айсберга. Прогноз - потепление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


XAUUSD: на вершине айсберга. Прогноз - потепление

17 марта 2016 Альпари | Gold (XAU/USD) Крючко Владимир
Технический анализ

Масштаб Daily

В ходе последних четырёх недель торгов ажиотаж на покупку золота практически сошёл на нет. А ведь ещё в январе-феврале месяцах текущего года спросу на драгоценный металл мог позавидовать любой другой из присутствующих на финансовом рынке активов.

Таким образом, восходящий импульс, отправной точкой которого является ценовой уровень 1046.340, достиг своего текущего пика на отметке 1283.840.

Ход данного движения оказался весьма динамичным, и на его пути состоялась лишь одна значимая приостановка в районе ценового уровня 1233.000, где в настоящий момент базируется поддержка в виде 21-го мувинга (red).

Обратный пробой данной преграды открывает широкие просторы для достаточно глубокого коррекционного отката.

И, надо сказать, первая попытка этого предприятия в ходе торговых сессий за 14-16 марта уже состоялась. Второй заход может стать роковым, и для этого уже есть предпосылки, более подробно о которых поговорим в следующем разделе.

О готовности цены сменить растущую фазу волной коррекции свидетельствует и её существенная отдалённость от средних значений.

Дополняют данное заключение и показатели индикатора OsMA, уже не так спешно поддерживавшего рост котировок в рамках последнего месяца торгов. Следствием данного обстоятельства стало образование дисбаланса типа медвежьей дивергенции, что, в свою очередь, является сигналом для продаж.

Прогноз. Развитие нисходящего коррекционного движения с истоками на ценовом значении 1283.840 к следующим целевым рубежам:
Цель №1 - уровень поддержки 1191.000;
Цель №2 - уровень поддержки 1137.000, или область МА200 (purple & blue);
Цель №3 - уровень поддержки 1097.000;
Цель №4 - уровень поддержки 1080.000.

XAUUSD: на вершине айсберга. Прогноз - потепление


Масштаб H4

Текущий эпизод привлекает внимание завершающей стадией формирования разворотного паттерна «Дракон», поскольку настоящая волна роста от ценового уровня 1225.720 является его ключевым структурным дополнением.

К такому предположению располагает формирование дисбаланса в виде медвежьей конвергенции, симптомы которого становятся всё очевидней и являются сигналом к дальнейшему снижению валютного курса.

Кроме того, 21-ая (red) и 50-ая (orange) скользящие средние, осуществлявших подпитку «бычьего» тренда на всём его протяжении, сформировали «мёртвый крест», а цена, проявив твёрдое закрепление ниже их уровней, отправилась вверх, чтобы совершить их ретест.

Наиболее вероятной целью этого подъёма является поиск дополнительных ресурсов для развития наметившегося «медвежьего тренда». Восполнить утраченные силы станет возможным при взаимодействии цены с уровнями сопротивления, статус которых, по известным ныне причинам, теперь числится за уже упомянутыми выше МА21 и МА50.

Прогноз. Завершение текущего витка роста в зоне значений 1264.060 - 1280.470, откуда ожидается нисходящий импульс со следующими ближайшими целями:
Цель №1 - отметка 1225.720;
Цель №2 - отметка 1215.300, или область МА200;
Цель №3 - отметка 1191.000, статус которой имеет особое значение, поскольку он соответствует расположению головы «Дракона».

XAUUSD: на вершине айсберга. Прогноз - потепление


Рекомендации

Бурный рост пары XAUUSD с декабря 2015 года привёл её к значениям годичной давности, что выглядит настоящим достижением, поскольку 12-ти месячное падение курса было практически полностью отыграно в четыре, а то и в пять раз быстрее.

Немудрено, что после столь лихого роста котировки ждёт не менее солидная разгрузка.

В соответствии с проведённым анализом предлагаю проявить особое внимание к открытию коротких позиций в зоне вероятного завершения текущей волны роста в рамках масштаба Н4, используя при этом сигналы разворота с младших таймфреймов.

С точки зрения соотношения прибыли к риску наиболее привлекательным для продаж выглядит ценовой диапазон 1274.350 - 1280.470, но при этом не забываем, что туда цена может и не добраться.

Более надёжные уровни для СтопЛосс расположены за отметками 1280.470 и 1283.840.

В случае развития восходящей тенденции и проколом ценового значения 1280.470, рекомендовал бы отложить продажи в среднесрочном и долгосрочном периоде до момента новых признаков разворота на графиках дневного и 4-х часового масштабов.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter