Сырьевые валюты спешат приобщиться к успехам нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые валюты спешат приобщиться к успехам нефтяного рынка

5 мая 2016 Pro Finance Service
Штаты опубликовали данные о сокращении объема добычи нефти и запустили тем самым цепную реакцию на мировых рынках: цены на черное золото устремились вверх, увлекая за собой и валюты стран-экспортеров разного рода сырья. Лидерами роста стали российский рубль, который находится в тесной корреляции с нефтяной динамикой, и турецкая лира. Что характерно, буквально вчера эти же две валюты возглавляли список неудачников. Среди валют Большой десятки больше всех повезло австралийскому доллару, а его канадский тезка и норвежская крона восстановились после падения на 2% в течение двух предыдущих дней.

Цены на нефть West Texas Intermediate вернулись в диапазоне выше 45 долларов за баррель. Новость о том, что объем добычи в США сокращается максимальными темпами за последние восемь месяцев, позволяет надеяться, что на рынок нефти вскоре вернется баланс спроса и предложения. «Сложно сказать, как долго еще будут расти цены на нефть от текущих уровней», — отмечает Джейн Фоули, старший валютный стратег в Rabobank International. «Если восходящая динамика застопорится, таким валютам как канадский доллар будет сложно удержаться в рамках бычьего тренда. То же самое относится и к норвежской кроне. Эти валюты очень чутко реагируют на конъюнктуру нефтяного рынка».

Рубль вырос на 1.2% до 65.73; канадский доллар укрепился на 0.2% до 1.2838 в паре с долларом США, а австралийская валюта поднялась на 0.3% до 0.7478, откатившись от двухмесячных минимумов. Турецкая лира подскочила на 1.3% до 2.9249 после вчерашнего обвала на 4% на фоне политического кризиса в стране. Между тем, индекс доллара, рассчитываемый относительно основных валют, растет уже третий день подряд, поскольку трейдеры настраиваются на оптимистичный отчет по рынку труда, который, вероятно, поможет оценить перспективы повышения ставки ФРС на ближайших заседаниях

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter