Fasanara Capital: цены на нефть рухнут до $10 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fasanara Capital: цены на нефть рухнут до $10 за баррель

7 мая 2016 ktovkurse.com | Oil
Как отмечают аналитики, строящие самые «медвежьи» прогнозы цен на нефть, в ближайшие 10 лет стоимость «черного золота» может упасть ниже $10 за баррель.

Все более эффективные методы добычи, улучшающиеся методы производства экологически чистой энергии будут способствовать падению цен на нефть почти до нуля и оказывать давление на энергетические компании, заявил глава лондонской фирмы по управлению активами.

«Я считаю, что по мере своего падения цены на нефть будут оставаться крайне волатильными, что и приведет их в один прекрасный день на отметку в $10 за баррель. И я буду удивлен, если это не произойдет в ближайшие 10 лет», — отметил гендиректор Fasanara Capital Франческо Филиа.

С нефтяными фьючерсами на отметке в $44- $45 за баррель спрос и предложение на нефть не могут придти в равновесие. Несмотря на ралли цен на WTI и Brent в середине января, цены на нефть все же остаются намного ниже максимума в $100 за баррель, зафиксированного до начала падения цен в июне 2014 года.

Филиа заявил, что увеличение объемов добычи нефти позволит поставлять больше «черного золота» на рынок, который уже и так перенасыщен после сланцевой революции США, высокого уровня производства ОПЕК и увеличения объемов добычи Ираком и Ираном.

Я считаю, фундаментальные встречные ветры происходят со стороны предложения, и обусловлены повышением продуктивности добычи нефти, а наряду с этим и производства экологически чистой энергии. Стоимость панелей солнечных батарей, например, уменьшается с пугающей скоростью (в геометрической прогрессии).

Другой пример технического прогресса влияет на производительность буровых установок, которая выросла в четыре раза.


Производительность буровых вышек США – измеряется количеством буровых скважин, которые можно бурить ежемесячно – неуклонно увеличивалась с 2011 года. Это произошло в результате запуска технологии буровой установки, благодаря которой можно более легко использовать несколько скважин из одного месторождения.

В то же время эксперты Международного энергетического агентства ожидают, что нефть будет торговаться между $50 и $60 за баррель в 2020-е годы.

Компания Deloitte прогнозировала в конце 2015 года, что цены на WTI не будут расти до 2022 года и 2023 года, когда они составили бы в среднем $80 за баррель.

Филиа полагал, что всплеск цен на нефть придется как раз на момент «прорыва» на рынке солнечных батарей, что дало бы возможность хранить большие объемы энергии.

В один прекрасный день мы проснемся и узнаем, что солнечные батареи стоят вдвое дешевле и способны хранить вдвое больше энергии… Это ключевой продукт, ибо сегодня вы по-прежнему не можете хранить и эффективно использовать бесконечные запасы энергии, производимые в течение дня. И уж тем более производить ее в ночное время.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter