На рынках сохраняется положительный настрой, инвесторы ожидают смягчения денежно-кредитной политики от банка Японии и банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках сохраняется положительный настрой, инвесторы ожидают смягчения денежно-кредитной политики от банка Японии и банка Англии

19 июля 2016 КапиталЪ
Рынок акций. На рынках сохраняется положительный настрой, инвесторы ожидают смягчения денежно-кредитной политики от банка Японии и банка Англии, а также запуска новых стимулов для поддержания глобального экономического роста. Кроме того, последние статистические публикации по экономикам КНР, США и Еврозоны выходят лучше ожиданий, а старт сезона корпоративной отчетности в США в целом выдался сильнее, благодаря более сильной отчётности банков по показателю прибыли на акцию (+3.3% выше ожиданий).

Американский индекс S&P500 на прошлой неделе вырос на 1.5% и в очередной раз обновил свои максимальные исторические значения. Выходившие данные по розничным продажам за июнь показали рост на 0.6%, что оказалось лучше ожиданий. Также в июне оживилось промышленное производство, рост составил 0.6% за месяц, что также оказалось лучше рыночных ожиданий. В целом последние макроэкономические данные за июнь говорят об оживлении экономики во 2-м квартале, что в свою очередь оказывает поддержку фондовым индексам.

Европейские индексы закрыли неделю разнонаправлено в ожидании новых сигналов и усиления стимулов от ЕЦБ. Заседание ЕЦБ запланировано на текущей неделе в четверг.

Российский фондовый рынок на минувшей неделе приблизился к области исторических максимумов по индексу ММВБ на фоне преобладания позитивных настроений на мировых рынках и повышения спроса на активы развивающихся рынков. В целом за последние две недели на развивающиеся рынки пришёл рекордный объём средств за последние четыре года. Оживление спроса вызвано низкими ставками и ростом ликвидности в развитом мире. Сдерживающее влияние на российский рынок пока оказывает лишь слабая динамика цен на нефть, но при текущем спросе на рискованные активы по всему миру, возврат Brent к 50 долл. за барр. в ближайшее время вполне вероятен.

Также хочется отметить, что на фоне нарастания инвестиционного интереса к рисковым активам инвесторы стали терять интерес к золоту. Начавшееся снижение стоит рассматривать как перелом растущего тренда, в котором золото (как и все драгоценные металлы) находилось с начала января. Учитывая низкую относительно нынешних цен себестоимость добычи золота, вероятность коррекции цен золота ниже 1300 долларов за унцию значительно выросла.

Рынок долга. За прошедшую неделю доходность снизилась вдоль всей кривой ОФЗ. По итогам торгов доходности в средней части кривой понизились на 15-30 б.п., ближний отрезок сместился вниз на 10-20 б.п.. Длинные ОФЗ выглядели слабее, опустившись в доходности всего на 5-10 б.п. Сильную поддержку рынку ОФЗ обеспечивают стабильный курс рубля и высокий уровень рублевой ликвидности в банковской системе. Более слабая динамика длинных выпусков связана с ожиданием большинства участников рынка того, что новое предложение ОФЗ от МинФина будет смещено в сторону более длинных бумаг.

Доходность большинства корпоративных выпусков снизилась на 10-15 б.п. Рынок первичных размещений остается в хороший форме, так банк ДельтаКредит разместил трехлетний выпуск со ставкой 10.30% почти с трехкратной переподпиской, а Мостотрест разместил трехлетний выпуск со ставкой 11.50% с более, чем двукратной переподпиской.

В течение недели. 21 июля состоится заседание ЕЦБ, на котором будет объявлено решение о ключевой процентной ставке и возможных монетарных стимулах экономики. В США опубликуют июньские данные по индексу опережающих экономических индикаторов и по числу выданных разрешений на строительство. Выйдут предварительные данные по индексу деловой активности в промышленности (PMI) по данным Markit в Еврозоне и США.

Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представит Microsoft, Intel, Qualcomm, TE Connectivity, Skechers, Северсталь.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter