Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ

14 октября 2016 БКС Экспресс | STOXX Europe 600 | Oil | USDX | S&P 500 (GSPC) Карпов Константин
Эта неделя запомнится инвесторам ростом доллара на фоне ожидания повышения ставки в США. Эти ожидания подкреплены восстановлением сырьевых рынков, которое в свою очередь поддержит инфляционную динамику. Китайские данные по потребительским и ценам производителей уже показали рост. Инвесторы уходят из иструментов с отрицательной доходностью.

Внешний фон

Мировые рынки недолго отыгрывали слабые данные по американскому рынку труда, которые были опубликованы в прошлую пятницу. Да и слабыми их назвать можно лишь с натяжкой. Созданные рабочие места не дотянули до прогноза, но предыдущее значение опять было пересмотрено в сторону повышения. Рабочая неделя увеличилась, равно как и почасовая зарплата. Впереди вторая половина осени и начало зимы, период праздничных распродаж, который традиционно поддерживает рынок труда и розницу. Последующие данные по инфляции и занятости вряд ли разочаруют рынки. Число обращений за пособием по безработице держится на 43 летнем минимуме. Сегодня вышли данные по инфляции в Китае, и они оказались сильнее прогноза. Цены производителей впервые за пять лет выросли на 0,1%.

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Аналогичную динамику мы можем увидеть и в США. Инвесторам стоит готовиться к повышению ставки в США. Эта идея нашла подтверждение в протоколах FOMC, которые были опубликованы в среду. А сегодня с речью выступит Джанет Йеллен. Рынок ждет ужесточения риторики. Доходности американских долговых бумаг растут по широкому спектру дюрации.

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Такая информация естественно поддержала доллар. Причем снижались как азиатские валюты, так и евро. Китайская валюта продолжает торговаться у шестилетних минимумов. К декабрю месяцу, вероятному времени повышения ставки в США, индекс доллара может подойти к сопротивлению в районе 100 пунктов.

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Впрочем, давление на юань на этой неделе было усиленно после выхода статданных по торговле. Если посмотреть на расчет в долларах, заметно хуже прогноза оказались как импорт, так и экспорт. Такие данные дали повод для временной коррекции на всех мировых площадках. Инвесторы снова заговорили о слабости мировой экономики. Это же послужило причиной временной просадки нефти в четверг.

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Тем не менее, котировки быстро восстановились на фоне рассеяния сомнений по поводу сделки ОПЕК и стран не входящих в картель. Речь идеи о сокращении добычи для стабилизации рынка. Окончательный вариант предполагается увидеть 30 ноября. Кроме того, помогли ростом котировки поддержали данные по запасам и добыче в США. Если первые выросли вопреки ожиданиям, то добыча продолжила снижаться. И это при том, что количество активных буровых в США продолжает неуклонно расти.

Рост металлов, сырья и в частности нефти предполагает поддержку инфляционной динамики. Это, отчасти и стало причиной сегодняшней статистики по PPI в Китае. При этом рисковые активы чувствуют себя с переменным успехом. Европейский рынок в целом рос. Инвесторы по-прежнему больше обращают внимание на доходность, а не на риски.

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Американский рынок выглядит чуть хуже. Там, вдобавок к спекуляциям на тему ужесточения монетарной политики стартовал сезон отчетностей, причем начался он «неважно». Тем не менее, пока S&P500 остается выше 2120 пунктов, шансы на серьезную коррекцию на американском рынке невелики.

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Приток средств в Фонды

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 6 по 12 октября 2016 года составил $139 млн против притока $75,9 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Фонды, специализирующиеся исключительно на акциях РФ привлекли $67,5 млн, а через глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки в российские акции пришло еще $75,5 млн. Рост сырья и нефти в частности обеспечивает львиную долю интереса иностранных инвесторов.

Российский фондовый рынок

Российский рынок уже не первую неделю в боковике, тестирует предыдущий исторический максиму. Пока поддержка 1970 актуальна. Если покупатели не устоят перед напором продавцов, можем сходить к 1900 пунктам. Правда, учитывая продолжающийся уже шестую неделю подряд приток средств, серьезная коррекция маловероятна. Инвесторы набирают позиции в боковой консолидации, рассчитывая на дальнейшее сильное движение. В таком случае, цели роста лежат в области трендовой линии сопротивления, около 2100 пунктов. Но даже в случае отскока, исключать еще одного возврата к максимуму 2008 года пока не стоит.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Отраслевая динамика

По отраслям на этой неделе нет явного фаворита. Неплохо выглядит нефтегазовый сектор. Возможно на фоне роста нефти и ожидания сделки с ОПЕК. Много новостей на этой неделе было по Газпрому. Подписано соглашение о строительстве Турецкого потока. Скидку на газ для Турции будут обсуждать позже. Белоруссия, в свою очередь, осталась без скидки. Акции и в особенности ADR Газпрома по-прежнему выглядят недооцененными по сравнению с рынком в целом. Особенно в свете ожиданий высоких дивидендов и роста сырья. Ближайшие месяцы актив может серьезно подрасти.

Основными ньюсмейкерами сектора на этой неделе были Роснефть и купленная ей Башнефть. В результате акции Роснефти к концу недели подорожали на 3,85%. Акции Башнефти привилегированные (-11,3%) под давлением на фоне ожидания изменения дивидендной политики. Сегодня рухнули и обыкновенные акции (-8,7% за неделю) на фоне слухов о готовящемся законе, который освободит компанию от обязательной оферты на выкуп доли миноритариев.

Отраслевая динамика ММВБ за неделю

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Среди металлургов снова отличились Мечел ап +6,39 и Распадская +4,49. Цены в России повышены на 60% в октябре. В Азии также продолжают расти. Тем не менее, на мой взгляд, новые покупки этих бумаг связаны с повышенным риском.

Распродажа в Алросе может быть связана со слухами о том, что государство может продать еще 8% бумаг. Есть риск навеса продаж. НЛМК прибавляет после неплохой отчетности. За III квартал 2016 года зафиксирован рост продаж на 7%. Позитивом для металлургов стала новость о том, что НЛМК и ММК повысили внутренние цены на г/к прокат на 2-4%.Последняя, кстати также отчиталась об операционных результатах, но удивить инвесторов не смогла.

Сбербанк отчитался за сентябрь очень позитивно, представив сильную динамику чистых процентных доходов. Но это не помешало откатиться от сопротивления и по итогам недели торговаться на отрицательной территории. Бумага очень перегрета и требует хорошей коррекции, в область 120-115 рублей. Правда не стоит исключать сначала еще похода к 160-165. Пробой 153 рублей увеличит шансы такого сценария.

Потребительский сектор не пользуется спросом у инвесторов. На этой неделе отчитались об операционной деятельности Магнит и Дикси. Первый показал замедление роста розничных продаж. Котировки отреагировали небольшим снижением. Дикси в целом приятно удивить инвесторов также не удалось.

Хуже всего телекомам. Правда, стоит отметить, основная просадка из-за МТС. Акция потеряла на дивидендом гэпе порядка 12рублей.

Если посмотреть на динамику сначала года, стоит отметить опять таки нефтегазовый сектор, Пока все снижались химики и нефтяники показали слабый, но рост. В таком разрезе, косвенно этом может говорить о притоке средств именно в эти сектора. Тут опять же потенциал акций Газпрома.

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ


Валютный рынок

Рубль заметно ослаб на этой неделе. Хотя нефть в целом осталась в области локальных максимумов. Несколько дней назад, я предлагал обратить внимание на разнонаправленную динамику доходностей ОФЗ и курса рубля. Отмечалось, что излишнего укрепления российской валюты ждать не стоит, спрос на гособлигации падает. В общем-то, так и произошло, рубль ослаб несколько сильнее коррекции в нефтяных котировках. Доллар в целом растет по отношению к мировым валютам.

Нефтегазовый сектор смотрится несколько лучше остальных отраслевых индексов ММВБ

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter