Нефтяные хроники 17 октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные хроники 17 октября

17 октября 2016 smart-lab.ru | Oil Некрасов Роман
Пониженная волатильность сохраняется. На всей кривой скью она сократилась по зоне дельты.

Нефтяные хроники 17 октября


Это видно из того факта, что синяя линия в пятницу сильно ниже красных точек (пятница относительно четверга). Факторы, которые позволят вернуться волатильности — сложная и нетривиальная задача.

Так, из свежего — решение ОПЕК 28 сентября о снижении добычи нефти. Это привело к росту волатильности. Мощный информационный поток — лишь это может двинуть котировки ощутимым образом.

Нефтяные хроники 17 октября


Картинка остается умеренной бычьей. Об этом свидетельствует простой факт: уровнем поддержки 51,4 долларов за баррель выступает шип от 5 октября.

Нефтяные хроники 17 октября


На микроструктурном уровне этот шип 5 октября выглядел следующим образом:

Нефтяные хроники 17 октября


А вот так выглядел рост 28 сентября. Мощный импульс около 21 часа от 47,4 до 47,8 долларов с дальнейшим ростом. 13 октября была попытка раскачать волатильность шипом вниз, однако она оказалась неудачной. Рынок резко после этого встал.

Нефтяные хроники 17 октября


Вероятность повышения ставки в декабре выросла почти до 70%. Самое забавное, что 15 декабря квартальная экспирация на Мосбирже, а 14-го декабря ФРС повысит ставку. Будет веселая экспирация...

Нефтяные хроники 17 октября


Последние данные по спреду WTI-Brent.

Нефтяные хроники 17 октября


С сегодняшнего выпуска попробуем дать четкие ТОРГОВЫЕ сигналы по спреду WTI-Brent.

Нефтяные хроники 17 октября


Верхний график: x — WTI, y — BRENT, средний график — дифференциал. Торговый сигнал генерируется в зоне +-1-2 сигмы. Закрывается спред в нулевой или околонулевой зоне. Сейчас спред находится в нейтральной зоне, без позиции. Отторговывать спред можно на CME и ICE. На Мосбирже контракта WTI нет.

Зададимся интересным вопросом: WTI влияет на Brent или наоборот? Какой сорт нефти более весомый с позиции причинно-следственной связи? Может, один контракт формирует траекторию движения в другом? Проверим через статистический критерий Грейнджера.

Нефтяные хроники 17 октября


WTI и Brent не связаны причинно-следственной связью, измеряемой критерием Грейнджера. Одним словом, нельзя по сегодняшнему Brent или WTI предсказать завтрашний WTI или Brent.

Таким образом, трендфолловерам мониторить поддержку 51,4 в декабрьском Бренте и скрестить пальцы на пробой 53-53,5 долларов с целями выше 55 долларов. Арбитражерам находиться вне позиции и ожидать выхода спреда WTI-Brent в зону генерирования торгового сигнала. Опционщикам — быть внимательными с продажей опционов, после длительной серии пониженной волатильности на рынок может придти новая информация, что сгенерирует скачок волатильности.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter