Мировая дефляция угасает - впереди снова инфляция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая дефляция угасает - впереди снова инфляция?

17 октября 2016 Saxo Bank Якобсен Стин
Однако главным следствием станет снижение потребительских расходов, поскольку дешевый экспорт из Китая подпитывал активность американских потребителей за счет низких цен - теперь ситуация меняется. Также это означает ослабление юаня и рост инфляционных ожиданий по всему миру, что, естественно, является классическим завершением циклических реакций и подтверждает мой основной макроэкономический постулат:

Мы стоим у истоков масштабного сдвига макроэкономический парадигмы от "легких денег" через рецессию к "фискальным стимулам".

Мировая дефляция угасает - впереди снова инфляция?


Здесь представлена динамика PPI (г/г) в Китае и ее корреляция с инфляцией потребительских цен в странах ОЭСР - совершенно очевидно, что Китай играл ключевую роль в формировании процесса дезинфляции (или дефляции) ... и сдерживал рост инфляции, несмотря на масштабные количественные стимулы.

Более того, важно понимать, что снижение цен в Китае долгое время поддерживало политику притворства поскольку импортные цены в странах с чистым дефицитом падали в таких странах как США, Великобритания, Южная Африка и так далее, помогая стабилизировать или даже улучшить покупательскую способность в условиях снижения темпов роста и доходов.

Этот тренд может стать главным предвестником новых инфляционных проблем, если он подтвердится в ближайшие месяцы. Для меня это еще один признак завершения цикла - Альберт Эдвардс и другие уже говорили о том, что рост инфляции растет перед рецессией - достигает пика в конце цикла перед возникновением новой волны спроса.

Мировая дефляция угасает - впереди снова инфляция?


Наш общий макроэкономический прогноз:

В четвертом и первом кварталах условия на денежных рынках будут ужесточаться, в том числе и за счет повышения ставки ФРС в декабре - укрепление доллара достигнет пика, а экономика будет понемногу улучшаться в течение четвертого квартала.

(Покупайте доллар против корзины валют с дефицитом: ZAR, TRY, AUD и CAD; сокращайте инвестиции в акции и ценные бумаги с фиксированным доходом, наращивайте - в денежные средства, также можно покупать опционы на снижение SPX, DAX и на рост GBP (годовой колл) и CHF).

Во 2-3 кварталах 2017 года в США начнется рецессия - процесс совпадает с периодом выборов, избиратели пойдут изъявлять свою волю в: США, Италии, Нидерландах, Франции и Германии - (то есть, в этот период нельзя рассчитывать на фискальную поддержку...); главным фоном на финансовых рынках станет неопределенность.

Мировая дефляция угасает - впереди снова инфляция?


Мало кто хочет признавать, что пару недель назад Банк Японии отказался от принципа "низкие ставки надолго" в пользу "подготовки к сбросу денег с вертолетов", возможно, это единственное самое значимое политическое изменение со времен финансового кризиса.

Новая целевая ставка 0% по 10-летним гос. облигациям (не отрицательная) открывает правительству Японии возможность для создания финансового дефицита и применения политики вертолетных денег в полном объеме.

С нулевой доходностью по японским гос. облигациям премьер-министру Абэ больше ничего не мешает наращивать дефицит.

Япония остается лидером инноваций в сфере экономической и монетарной политики, Федрезерв, Банк Англии и ЕЦБ копируют ее методы спустя несколько лет.

В конечном счете, Европа и США подхватят эту новинку (тагетирование доходности по гос. облигациям) в 2017 году, когда начнется новый банковский и экономический кризис, ведь традиционный механизм регулирования через снижение ставки, используемый со времен Гринспена, уже вышел из строя.

Выводы:

Китайский индекс цен производителей кажется тривиальным экономическим индикатором, но через экспортные цены он влияет на мировую инфляцию; долгое время Китай поддерживал потребителей во всем мире за счет низких цен на импорт.

Сейчас этот тренд разворачивается в направлении роста инфляции, требуя дальнейшей девальвации юаня и разжигая инфляционные ожидания как раз в тот период, когда Центробанки готовятся завершить свои бесконечные программы стимулов.

Это значит, что цены будут расти, экономический рост снижаться, а доллар - укрепляться; это практически идеальный рецепт рецессии.

Рецессия - это экономический эквивалент "избавления от лишнего" - я считаю, что миру нужно приспособиться к реальности, и рецессия поможет ему в этом, но процесс будет сопровождаться массовыми политическими движениями, проблемами социального характера и ростом волатильности.

Закончу свой обзор словами Лао-Цзы: "Жизнь - это череда естественных и спонтанных перемен. Сопротивление ведет к страданиям. Пусть реальность будет реальностью. Пусть все идет своим чередом".

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter