Банк Канады, может быть интересно... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Канады, может быть интересно...

7 декабря 2016 TeleTrade | USD|CAD Пушкарёв Пётр
Если вспомним прошлый раз, а было это 19 октября, то аналогичное решение - не понижать ставку - вызвало тогда падение по USD/CAD на сотню пунктов. Правда через час канадская пара вернулась тем же путём обратно, после того как на пресс-конференции глава банка Полоз упомянул, что вариант с понижением ставки всё-таки обсуждался и вполне возможно будет задействован в будущем, в зависимости от экономических данных. Но статистика с тех пор выходит по Канаде больше всё хорошая, включая и вполне приличные данные по рынку труда в прошлую пятницу, и вчерашний уменьшившийся торговый дефицит за ноябрь. Решение ОПЕК по нефти в ближайшем будущем тоже способствует улучшению показателей Канады как страны экспортёра. И хотя сюрпризы от центробанков всегда возможны, формально шансы на снижение ставки минимальные. А это означает, что недоукрепившийся до сих пор на фоне нефтяного ралли канадец, может наверстать своё. И если есть желание, то выглядит разумной идеей половить, руками или ордерами, вероятно быстрые падения в канадских парах. Тем более что постепенное движение вниз по USD/CAD куда-нибудь в сторону 1.30 и так весьма благоприятно смотрится, просто на нефтяном факторе. И если Банк Канады ничего "не испортит" сегодня, то слегка подзастрявшее между уровнями падение ускорится. Разумеется, сценарий со снижением канадской ставки не стоит полностью сбрасывать со счетов - бдительность не помешает - как она не помешает и позже, перед выступлением Полоза. Можно даже что-то половить и в этом направлении, делая ставку на маловероятное событие и на резкий скачок курса в этом случае. Разве что я бы не ставил ордера наверх совсем уж рядом, чтобы не зацепило ненароком без причины.

Если говорить о технических факторах, то USD/CAD очевидным образом пробил на той неделе важную область поддержки 1.3350-1.3370, так что пусть вниз приоткрыт и технически, и фундаментально, Ведь даже и с учётом вчерашнего снижения по нефти котировки висят и так почти у свежих годовых максимумов, что явно фактор в сторону укрепления "нефтяных" валют. После официальных объявлений о договорённостях ОПЕК со странами, не входящими в картель, в конце этой недели, вероятно и эти максимумы ещё раз будут перебиты. Текущему снижению оказала помощь информация от Bloomberg и Reuters о дополнительном росте добычи ОПЕК до новых пиков в ноябре перед Венской встречей, однако такое наблюдалось все последние месяцы, плюс информация не подтверждена пока структурами ОПЕК, так что сейчас снижение котировок выглядит скорее как техничный откат в рамках продолжения нефтяного ралли.

Это был обзор и мысли вслух. Здесь представлена общая канва моей торговой стратегии, расчётов и планов. Кого интересует возможность отслеживать конкретные действия он-лайн, что где я открывать и закрывать буду, как в режиме реального времени на события реагировать - это несколько иной жанр, и за этим всем, милости прошу, ко мне на блог: i-like-tp.com

В частности, что касается лично моего выбора, то сам я продавал и рекомендовал продажи USD/CAD ещё в прошлый четверг во время быстрого роста нефти из-под 1.34, как раз перед пробоем поддержки. Те, кто придерживался данной рекомендации, либо уже зафиксировали прибыль, либо могут ожидать теперь решения Банка Канады, оставаясь в прибыли при любом раскладе, за счёт частичного закрытия объёмов сделки либо с помощью перемещения стопов вплотную ближе к текущим ценам.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter