Goldman рекомендует покупать все валюты BRICS кроме юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman рекомендует покупать все валюты BRICS кроме юаня

6 января 2017 Bloomberg
Аналитики Goldman Sachs Group, в свое время придумавшие объединить ряд развивающихся рынков общим названием БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в инвестиционных целях, сейчас призывают инвесторов держать курс на валюты этих стран, за исключением Китая. От китайского юаня в Goldman ждут постепенного снижения в этом году, по аналогии с 2016. По словам Камаксии Триведри, стратега по валютам развивающихся стран, к концу года юань по отношению к доллару снизится до 7.3. Между тем, средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg - 7.16. Сегодня официальный курс юаня установлен на уровне 6.8668 по сравнению с 6.883 вчера.

Китай, Южная Корея и другие азиатские экономики могут сильно пострадать в том случае, если новый президент США реализует свои протекционистские планы. Зато Россия, Бразилия, Индия и Южная Африка, по мнению аналитиков Goldman, в меньшей степени подвержены риску. «Если сопоставить потери рабочих мест в «колеблющемся штате» с торговыми потоками между развивающимися рынками и США, то выходит, что этим странам в меньшей степени грозят ограничения на импорт со стороны Америки, потому что их экспортная продукция напрямую не конкурирует с продукцией американских компаний», - пишут в Goldman.

Аналитики ссылаются на улучшение платежного баланса, снижение инфляции, привлекательную реальную доходность и перспективы роста в упомянутых четырех экономиках в этом году. Длинные позиции на целевых развивающихся рынках можно финансировать за счет низкодоходных азиатских валют развивающегося сегмента - южнокорейской воны, сингапурского доллара, малазийского ринггита), а также валют развитых стран за исключением доллара - евро, иены и фунта.

Китайский юань, по мнению Goldman, будет снижаться в этом году. Среди возможных сценариев риска аналитики называют ускорение оттока капитала и девальвация, реализуемая в ответ на протекционистские меры Трампа. «Лучше всего наращивать длинные позиции в доллар/иене, когда проблемы с Китаем не маячат на горизонте, или после периодических интервенций, ликвидирующих спекулятивные медвежьи позиции, и обеспечивающие привлекательные точки входа», - отмечают в банке. «Таков наш прогноз на сегодняшний день».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter