Первая неделя весны богата макростатистикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первая неделя весны богата макростатистикой

27 февраля 2017 Admiral Markets Фредерик Даниель
Редкий понедельник может похвастаться публикацией достаточно значимых для рынка макроэкономических показателей. Обычно первый день недели скупой на новости и статистику, а трейдеры не отличаются особой активностью, закрывая день низкими объемами торгов и низкой волатильностью. Но сегодня выйдут данные по Заказам на товары длительного потребления, которые считаются одной из важнейших составляющих статистики по спросу. Во вторник - пересмотренное значение по ВВП США, Chicago PMI и Consumer Confidence. Ну и наконец, в первые дни весны выйдет с десяток-другой менее значимых, но все же интересных для рынка данных. Стоит быть осторожными: неделя богата статистикой, а значит, и на движения, тем более впереди заседание ФРС, о котором уже начали говорить.

Понедельник даст нам пищу для размышления на тему спроса в США, ведь Durable Goods Orders - это самый важный показатель спроса, отражающий заказы на товары длительного потребления. Причем под словом "длительный" имеется в виду срок от трех лет и выше. Это не соль и колбаса, спрос на которые не особо меняется в зависимости от циклов и ставок, это тот кластер спроса, который как раз подвержен высокой эластичности и при малейшем изменении ожиданий или текущих условий для потребителей, пойдет сильное падение этого показателя. Именно это и важно в Durable Goods, хотя стоит признать, что в последние 6-7 лет индикатор достаточно изменчив, причем в очень узком диапазоне. А это значит, что информативность по нему сейчас не столь высокая.

Первая неделя весны богата макростатистикой

Источник: Briefing.com

Вторник - день ВВП. Получаем в приложении к нему еще и дефлятор, отражающий изменение цен на все товары в экономике. Это сейчас важно хотя бы потому, что уровень потребительской инфляции уже близок к целевым уровням ФРС. Ждем роста ВВП в 2%, после 1.9% в прошлый раз.
В тот же день узнаем о том, что думают менеджеры по закупкам. Это отразится в индексе Chicago PMI, который должен выйти на уровне 54. Любая цифра выше 50 положительно влияет на рынок.
Ну и вторник закроет статистика по Consumer Confidence, которая обещает побить рекорды с 2007-го года. Если, конечно, увидим 112.
В среду, из всего списка статистики важен, пожалуй, ISM, хотя учитывая огромное количество данных, скорее всего, день будет достаточно насыщенным и важным для рынков. Трейдеры, торгующие CFD на нефтяной фьючерс, будут затаив дыхание ждать запасов по нефти, ведь если и в третий раз запасы выйдут рекордными - цены не устоят перед мощным обвалом. Два раза статистика показывала рост на 9.5 и 13,8 миллионов баррелей. Многолетние рекорды!
В четверг, как обычно, Jobless Claims. Достигнет ли он новых рекордно низких уровней? Безработица уже достаточно низкая.
Пятница - Индекс деловой актив. в непроизвод. сект. ISM PMI. Прогноз 56.2. Важность средняя.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter