Саудиты остались при своих интересах, что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты остались при своих интересах, что дальше?

13 марта 2017 Bloomberg | Oil
Саудовская Аравия вернулась туда, откуда так стремилась убежать. Снизив объем добычи, королевство сыграло на руку своим конкурентам, и эта жертва не помогла ему добиться значительным успехов в повышении цен. Сегодня с утра нефть марки WTI на некоторое время упала ниже отметки 48 долларов за баррель, впервые с ноября прошлого года. Что же пошло не так, и что теперь со всем этим делать? Но обо всем по порядку. После того, как ОПЕК объявила о решении сократить объем добычи на 1.2 млн баррелей в день, цены на нефть резко выросли. Спустя некоторое время к инициативе присоединились и другие производители, включая Россию, что придало рынку дополнительный бычий импульс.

В январе участники соглашения начали сокращать добычу, но рынок сырой нефти и ухом не повел. Когда появились первые результаты по фактическим объемам производства за первый месяц, цены неохотно выросли, однако даже новость о том, что страны выполняют обязательства на 90% не смогла вывести рынки из состояния расслабленности и легкой дремоты. На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии заявил о том, что мировые запасы нефти сокращаются медленнее, чем предполагалось. На самом деле, кажется, что они и вовсе не сокращаются. В США, например, объем запасов нефти и нефтепродуктов устойчиво держится на 20% выше пятилетнего среднего значения, которое включает два последних года, когда фиксировался рост. По сравнению с 2010-2014, профицит более чем на 30% превышает среднее значение.

В Европе за февраль запасы сократились на 5.4 млн баррелей, однако эта позитивная динамика была полностью нивелирована ростом запасов бензина и дистиллятов. Китай же в прошлом месяце накопил у себя почти 30 млн баррелей нефти, о чем свидетельствуют данные венской консалтинговой компании JBC Energy.

Утопающие в нефти

Иными словами, действия ОПЕК никак не повлияли на запасы нефти и нефтепродуктов в США. Согласованные меры по сокращению производства оказались не столь эффективными, поскольку некоторые страны не выполнили обязательства полностью, а Ливия и Нигерия, освобожденные от участия в сделке, и вовсе нарастили добычу. Однако главным противовесом в этом отношении стал рост объема производства в CША, где компании начали наращивать активность еще в конце прошлого года. Согласно прогнозам министерства энергетики США, в 2017 году среднесуточный объем добычи сырой нефти в стране вырастет на 330 тыс. баррелей относительно уровней 2016 года. Однако если брать в расчет в период с октября 2016 года по декабрь 2017 года, то прирост будет куда выше – 740 тыс. баррелей. И это большая проблема для ОПЕК.

Эффективность на нуле

Итак, меры оказались не достаточно эффективными из-за недобросовестности некоторых участников соглашения и роста добычи в других регионах. Как же теперь поступит Саудовская Аравия? Аль-Фалих изменил свое мнение относительно продления срока действия соглашения. Шесть недель назад он говорил о том, что в этом нет необходимости; на прошлой неделе, выступая на конференции в Хьюстоне, он намекнул на то, что подобный сценарий все же возможен. При этом он также заявил, что Саудовская Аравия не собирается взваливать на себя слишком большую ношу, и другим странам не удастся «проехать зайцем». «Мы поддержали процесс на первых порах, но теперь ждем, что наши друзья и партнеры наверстают упущенное», - отметил он.

Это предостережение не стоит игнорировать. Политика Саудовской Аравии сильно изменилась с ноября 2014 года, но главный стержень в ней остался: королевство настаивает на равном распределении усилий, направленных на перебалансировку рынка. Именно эта идея и была озвучена на прошлой неделе. Королевство не собирается просто отказаться от сделки, но готовит почву для того, чтобы занять более жесткую позицию на предстоящих переговорах. Если страны не начнут более активно сокращать добычу, или станет ясно, что эта мера не дает желаемого результата, период активного управления рыночной динамикой может оказаться еще короче эксперимента со свободными рынками.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter