ЕС может заставить Мэй ждать старта переговоров по Brexit до июня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС может заставить Мэй ждать старта переговоров по Brexit до июня

15 марта 2017 Bloomberg

ЕС рассматривает вариант, в рамках которого Британии придется ждать начала переговоров по условиям Brexit до июня, что серьезно нарушает планы Мэй.

Другие 27 членов ЕС определили встречу министров в Люксембурге на 20 июня в качестве момента начала переговоров, заявили несколько чиновников ЕС на условиях анонимности. До настоящего момента Мэй определяла повестку дня, но как только она запускает процесс выхода, власть переходит уже к ЕС, ей же придется просто набраться терпения.

Помимо ограничения сроков, в течение которых обе стороны смогут найти общий язык, начало процесса выхода в июне грозит сильно огорчить бизнес и банки, которые стремятся к ясности и конкретике в отношении того, что же выход из ЕС будет означать для них.

В то время как лидеры стран ЕС соберутся в апреле или мае, чтобы выработать основу для переговоров, фактическое обсуждение с Британией не сможет начаться, пока министры официально не утвердят более подробные директивы переговоров с Европейской Комиссией. Пока неясно, как быстро после утверждения обе стороны смогут сесть за стол переговоров. Решение ЕС будет зависеть от запуска Мэй 50 статьи. Британские чиновники заявляют, что Мэй смотрит на последнюю неделю марта, однако же ей еще предстоит подтвердить свое решение. Чем дольше ждет Британия, тем менее вероятно состоится апрельский саммит, так как в этот месяц дополнительно все усложнит празднование Пасхи, а также первый раунд президентских выборов во Франции.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter