Трампоралли резко прервалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трампоралли резко прервалось

19 мая 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Уходящая торговая неделя на Wall Street отметилась знаменательным событием. Американские индексы в среду показали максимальное снижение за полгода, а высокотехнологичный Nasdaq Composite и вовсе с момента Brexit.

Трампоралли резко прервалось


Политика всему виной

К резкой фиксации на исторических максимумах подтолкнули спекуляции СМИ о возможном импичменте Трампа, после того как он якобы раскрыл российскому министру иностранных дел секретную информацию, а также просил бывшего директора ФБР прекратить расследование в отношении чиновника подозреваемого в связях с Кремлем.

Резко подскочил индекс страха VIX, доходности среднесрочных и долгосрочных гособлигаций рванули вниз.

Доллар взял курс на юг

Доллар терял позиции на протяжении пяти дней подряд, и вышел на полугодовые минимумы против корзины валют. Во второй половине недели падение удалось прервать, но технически потенциал его пока не исчерпан.



Уход от риска вывел в лидеры недели дивидендные сектора, тогда как в аутсайдерах остались бенефициары Трампоралли – банки. Относительно неплохо выглядели бумаги ритейлеров благодаря квартальным отчетам тяжеловесов сектора Target и Wall-Mart.

В мае продай, до осени гуляй

Индекс широкого рынка ушел в «красную зону» в целом по майскому периоду, теряя с начала месяца 0,78%. По всей видимости, старая поговорка Sell In May And Go Away в этом году подтвердит свою актуальность, причем вне зависимости от судьбы Трампа. Исторически высокие уровни рынка располагают к коррекции, реализации которой не хватало толчка.

На следующей неделе ждем публикации второй оценки по ВВП США за первый квартал, протоколов майского заседания ФРС, данных по продажам новых домов, заказам на товары длительного пользования. Квартальные результаты представят Medtronic, Costco Wholesale, Lowe's, HP.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter