Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Citi: Россия готовится резко нарастить добычу нефти сразу после завершения ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Citi: Россия готовится резко нарастить добычу нефти сразу после завершения ОПЕК+

18 октября 2017 Pro Finance Service | Oil

Россия, скорее всего, поддержит пролонгацию соглашения ОПЕК+ за март 2018 года, однако проводящееся ей «агрессивное» бурение свидетельствует о готовности страны резко нарастить объем добычи нефти, как только это станет возможным, сообщают в своем обзоре эксперты Citi. Кроме того, в документе говорится о том, что:
объемы бурения в России могут вырасти в этом году на 7.5% против +16% в 2016 году;
в ближайшие 12 месяцев польза для РФ от реализации соглашения ОПЕК+ серьезно уменьшится;
в ближайшие 2-3 года объем добычи Роснефти резко вырастет, что будет означать и совокупный рост добычи в стране;
по прогнозам, объем добычи на новых проектах Роснефти, которые будут запущены до 2020 года включительно, составит около 0.725 млн б/д;
в соответствии со своими обязательствами в рамках соглашения ОПЕК+ (сокращение объема добычи на 0.3 млн б/д), добыча на 6 российских объектах с новыми высокопроизводительными скважинами была снижена на 0.19 млн б/д. Этот объем может быть быстро восстановлен по окончании срока действия соглашения.