Цены на нефть во вторник в США упали, породив вопросы о том, не выдохся ли наблюдаемый в последнее время сильный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть во вторник в США упали, породив вопросы о том, не выдохся ли наблюдаемый в последнее время сильный рост

17 января 2018 Gerchik & CO | Oil
Цены на нефть во вторник в США упали, породив вопросы о том, не выдохся ли наблюдаемый в последнее время сильный рост. Снижение цен во вторник, вероятно, было обусловлено фиксацией прибыли после нескольких дней роста. Также участники рынка учитывают риски увеличения объёма сырья на рынке, ввиду продолжающегося роста добычи в США. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX упали на 57 центов, или на 0,8 %, до $63,88 за баррель.

Цены на нефть во вторник в США упали, породив вопросы о том, не выдохся ли наблюдаемый в последнее время сильный рост


Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подешевели на $1,11, или 1,58 %, до $69,30 за баррель.



Накануне цены на нефть вновь обновили максимумы трёхлетней давности. Нефть марки Brent пробила психологическую отметку в $70 за баррель. Одной из причин недавнего ралли стало более ограниченное предложение нефти после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и 10 других крупных нефтедобывающих стран, не входящих в картель, более года назад начали сокращать нефтедобычу. Кроме того, неожиданно сильный спрос и внезапные перебои с поставками также оказали поддержку котировкам. На этом фоне в понедельник фьючерсы на Brent закрылись выше $70 за баррель впервые с декабря 2014 года. Кроме того, участникам рынка интересно, прервется ли череда снижений запасов нефти в США из-за ежегодных технических работ на НПЗ. Сегодня вечером выйдет очередной отчёт Американского института нефти по запасам нефти в США. Участникам рынка важно понимать тенденцию в снижении запасов нефти, чтобы прогнозировать вырастут ли запасы нефти в следующие пару недель. Несколько банков повысили прогнозы по ценам на нефть в этом году. Так, в Bank of America Merrill Lynch теперь ожидают, что цены на нефть Brent в этом году в среднем составят $64 за баррель против предыдущего прогноза $56. В Societe Generale ждут средней цены на Brent на уровне $62 за баррель против предыдущего прогноза $58, а нефти WTI – на уровне $57,75 против $54. Тем не менее аналитики SocGen полагают, что цены, вероятно, упадут с текущих уровней. Их мнение основывается на том, что рынок перегрет, и скоро наступит коррекция цен. Текущая ситуация, при которой ценам оказывается поддержка со стороны фундаментальных, нефундаментальных факторов и геополитики одновременно, неустойчива. Все три фактора, на которых держится рынок, являются временными и скоро исчезнут. Согласиться с этой позицией сложно ввиду того что, что сокращение производства нефти членами ОПЕК имеет долгосрочный характер. Рост производства нефти не в состоянии компенсировать растущую потребность мировой экономики. Геополитические риски ввиду данных факторов будут более чувствительны для рынка и ценовой дисконт в связи с чем будет выше. Общий новостной фон и совокупность макроэкономических данных в настоящее время способствуют росту нефтяных котировок. Фьючерсы на бензин упали на 1,11 цента, или на 0,6 %, до $1,8384 за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо упали на 2,16 цента, или на 1,04 %, до $2,0634 за галлон.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter