Тренды мировой экономики и рынок золота в 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренды мировой экономики и рынок золота в 2018 г.

17 января 2018 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал недавно новый обзор, в котором он прогнозирует перспективы рынка золота в текущем 2018 г., а также анализирует тенденции мировой экономики, которые будут оказывать влияние на жёлтый драгметалл в последующие месяцы.

По оценке аналитиков WGC, ситуация в мировой экономике, спустя 10 лет после финансового кризиса, продолжит стабилизироваться. Об этом свидетельствует прошлогодний экономический рост, особенно в таких странах как Китай и Индия, которые к тому же являются крупнейшими рынками золота в мире. Поэтому спрос на золото в мире будет иметь стабильную поддержку. По данным Всемирного совета по золоту, рост доходов у населения в этих странах имеет прямую связь с ростом спроса на ювелирные украшения и инвестиции в драгоценные металлы в виде слитков и монет.

По мнению аналитиков WGC, рост мировой экономики будет связан с ужесточением денежно-кредитной политики Центральных банков некоторых стран мира. ФРС США планирует дальнейшее повышение процентных ставок и сокращение своего баланса на 50 млрд. долларов ежемесячно. Стоит сказать, что из-за роста ставок ФРС вырастут расходы на хранение золота. Но аналитики считают, что цена золота может только выиграть от ужесточения денежно-кредитной политики, особенно если в это время произойдёт коррекция на финансовых рынках, и начнётся рост волатильности основных активов. С исторической точки зрения процентные ставки ФРС всё равно будут достаточно низкими. Не в последнюю очередь это связано с огромным ростом задолженности как на финансовых рынках, так и на уровне государств и частных домохозяйств.

К позитивным факторам можно отнести развитие рынка драгметаллов в целом. Эффективность и прозрачность рынков золота в основных странах за последние годы значительно улучшились. Особенно это касается рынка золота в Лондоне, где были приняты определённые меры для улучшения его репутации. В текущем году результаты этих мер должны проявить себя в полной мере.

Другим важным рынком золота в мире является Индия, где происходят непонятные для стороннего наблюдателя процессы. Но создание новых торговых площадок и введение единых стандартов должны способствовать повышению прозрачности этого рынка золота, что в свою очередь окажет положительное влияние на мировой рынок золота, так как Индия находится на втором месте в мире по потреблению жёлтого драгметалла после Китая.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter