Трамп буянит, мировые площадки штормит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп буянит, мировые площадки штормит

2 марта 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17.15 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2656 (-0,88%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6670 (-1,31%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -2%; японский Nikkei -2,5%; китайский Shanghai Composite -0,59%.

Американские фондовые фьючерсы падают на премаркете. В четверг ключевые индексы потеряли около 1,3-1,7% на фоне протекционистских заявлений Дональда Трампа. Сегодня президент США выступил с новыми комментариями.

Совокупность факторов указывает на возможность новой волны снижения американского рынка. Диагональной поддержка по S&P 500 находится в районе 2670-2660 пунктов. В случае закрепления ниже этой зоны индексу откроется дорога к 2570 пунктам. Мой базовый сценарий предполагает достижение S&P 500 2500-2400 пунктов в среднесрочной перспективе.

Риски

Протекционизм Дональда Трампа. Ожидаемые инициативы Трампа по внедрению тарифов на импорт в США алюминия и стали привели к заметной просадке фондового рынка США в рамках торговой сессии четверга, спровоцировав снижение мировых площадок в пятницу.

Предполагается тарифицировать импорт стали на уровне 25% и алюминия на уроне 10%, причем для всех стран. Официальное заявление, по словам Трампа, может последовать уже на следующей неделе. При этом тарифы могут быть введены надолго.

Представители Евросоюза, Бразилии, Канады и Китая уже ответили на сообщения, готовясь ввести ответные меры.

Сегодня снижение набрало обороты после публикации твита Трампа о том, что Штаты теряют много миллиардов долларов на торговле почти со всеми странами. В таком случае «торговые войны – это хорошо, и они легко выигрываются», заявил президент США.

When a country (USA) is losing many billions of dollars on trade with virtually every country it does business with, trade wars are good, and easy to win. Example, when we are down $100 billion with a certain country and they get cute, don’t trade anymore-we win big. It’s easy!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 2 марта 2018 г.


Речь Джерома Пауэлла. В четверг новый глава ФРС представит полугодовой отчет в Сенате. Во вторник Пауэлл выступал с аналогичной речью в Палате представителей. Текст вчерашней речи был чуть менее «ястребиным», но участники рынка продолжают воспринимать заявления Пауэлла, как указание на возможность 4-х этапов повышения ключевой ставки в 2018 году (вместо запланированных 3-х).

Сегодня доходность 10-леток находится на уровне 2,84%. Однако тестирования ключевого уровня в 3% в обозримой перспективе исключать нельзя. Локально трежаря не спешат падать (доходности расти), так как наблюдается выход из рисков, а гособлигации США – условно безрисковый инструмент.

Инфляционные ожидания. Пока реальная ключевая ставка ФРС (за вычетом базовой потребительской инфляции) равна минус 0,4%. Однако проблема инфляционных ожиданий вполне себе актуальна, что играет в пользу монетарного ужесточения ФРС.

Инфраструктурный план Трампа подогревает ожидания по росту дефицита бюджета и долговой нагрузки Штатов. Развязывание торговых войн также способно привести к росту инфляции. Отмечу, что с начала года цены на сталь взлетели более чем на 20%.

Позитивные факторы

Ожидания рынка по процентным ставкам. В плане ФРС мы имеем палку о двух концах, когда ужесточение финансовых условий приводит к более мягкой политике регулятора. Некоторые программы QE последовали как раз за турбулентными периодами на рынках.

Фискальное стимулирование. Речь идет о налоговой реформе и плане инфраструктурных расходов. Однако на пике экономике в этом есть и риски, о которых я упомяну далее.

Сезон отчетности. На I квартал предполагается 17% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500. Доллар все еще слаб, что благоприятно для доходов экспортеров. При этом около 30% выручки компаний S&P 500 генерируется за пределами Штатов. Надо понимать, что протекционизм Трампа способен ударить по доходам американских экспортеров.

График индекса S&P 500 на открытии пятницы, таймфрейм дневной

Трамп буянит, мировые площадки штормит

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter