Котировки поставщика 3D-печати 3D Systems выросли на 6% после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки поставщика 3D-печати 3D Systems выросли на 6% после отчета

16 марта 2018 Фридом Финанс | 3D Systems
Компания – производитель решений в сфере трехмерной печати 3D Systems Corporation (DDD, NYSE) после закрытия торгов в среду опубликовала отчет за четвертый квартал и весь 2017 г. Инвесторы уже знали результаты по предварительной публикации 3 марта, когда акции подорожали примерно на 13%. Тем не менее, по итогам торгов 15 марта акции прибавили еще 5,84% до $12,86. Инвесторы позитивно восприняли рост продаж 3D Systems, которая, кажется, вышла на стабильное увеличение реализации услуг.

Котировки поставщика 3D-печати 3D Systems выросли на 6% после отчета


Выручка 3D Systems за весь 2017 г. выросла на 2% год к году до $646,1 млн, убыток GAAP увеличился до $0,59 на акцию по сравнению с $0,35 в 2016 г. В четвертом квартале валовая маржа осталась примерно на прежнем уровне и составила 48,2%, так как сокращение расходов одновременно сопровождалось увеличением инвестиций в услуги. По итогам года у компании был запас наличных в $136,3 млн.

3D Systems продемонстрировала рост продаж в ключевых сегментах. Так, продажи решений для здравоохранения увеличились на 13% до $50,4 млн, в основном благодаря покупке компании, которая производит стоматологические изделия. Продажи программного обеспечения выросли на 8% до $26 млн, материалов — на 8% до $42,8 млн. Производство деталей по запросу заказчиков выросло на 10% до $26,5 млн.

Более того, выручка от продажи 3D-принтеров выросла до $34,9 млн, хотя три года подряд она снижалась. Пока рано говорить об устойчивом тренде, но рост продаж 3D-принтеров является позитивным сигналом, так как это наиболее выгодная схема монетизации разработок 3D Systems. Компания таким образом может рассчитывать на получение устойчивого дохода за счет продажи расходных материалов и программного обеспечения.

Несмотря на падение котировок DDD в конце прошлого года, компания сохраняет потенциал роста благодаря сильным позициям на рынке технологий 3D-печати. Ее использование расширяется, и в будущем спрос на решения 3D Systems может вырасти.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter