Германия утвердила строительство газопровода «Северный поток-2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия утвердила строительство газопровода «Северный поток-2»

28 марта 2018 OilPrice.com | ОАО "Газпром"
Несмотря на внутриевропейские разногласия и противодействие активного антироссийского лобби, вопреки текущему обострению отношений между Россией и Западом, реализация проекта Nord Stream 2 («Северный поток-2»), пусть и с трудом, но планомерно продвигается.

Во вторник Германия утвердила строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», возглавляемого Россией, в своих территориальных водах, выдав все необходимые разрешения для немецкой части проекта, который стал источником раздора в Европе из-за опасений, что строительство газопровода позволит Газпрому еще сильней закрепиться на европейском газовом рынке, а России даст рычаги влияния на европейское сообщество.

Приветствуя проект как необходимый для покрытия будущего дефицита поставок в Европе и способствующий «безопасности поставок и конкуренции на газовом рынке ЕС», трубопроводная компания Nord Stream 2 AG вчера заявила, что процедуры выдачи разрешений в других четырех странах вдоль маршрута: России, Финляндии, Швеции и Дании, – продолжаются, как и планировалось.

Германия утвердила строительство газопровода «Северный поток-2»


«Ожидается, что в ближайшие месяцы будут выданы оставшиеся разрешения. Соответственно, запланированные строительные работы должны быть реализованы в 2018 году, как и планировалось», – сообщили в компании.

Германия является ключевым бенефициаром «Северного потока 2» и поддерживает проект на том основании, что он является исключительно экономическим вопросом.

Однако другие члены ЕС, в том числе Польша и страны Балтии, а также институты Европейского союза, утверждают, что этот проект еще больше укрепляет позиции России на европейском газовом рынке и подрывает усилия по диверсификации поставок.

Для России Nord Stream 2, дублирующий уже существующий газопровод Nord Stream между Россией и Германией через Балтийское море, – не только увеличивает поставки газа в ЕС, но и обходит украинский транзитный маршрут.

На фоне нового международного скандала и связанного с ним обострения напряженности между Россией и Западом, «Северный поток-2» в последние недели вновь занял центральное место в энергетической политике. Ранее в этом месяце американские сенаторы призвали администрацию США «использовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты для предотвращения строительства газопровода».

На прошлой неделе Комитет по энергетике в Европейском парламенте одобрил проект поправок к правилам ЕС, утвердив положение, согласно которому все газопроводы из третьих стран в ЕС должны полностью соответствовать правилам газового рынка Евросоюза на его территории, включая Nord Stream 2, который далек от их соблюдения.

Хотя неудивительно, что Германия теперь выдала все разрешения на «Северный поток 2», другие страны вдоль трассы трубопровода, в частности Дания, могут заблокировать предлагаемый маршрут в своих водах по соображениям безопасности, однако датские официальные лица пока не торопятся с решением.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter